Sant Sadurní d'Anoia

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Sant Sadurní d'Anoia (082401)
Población (2018)12.866
Comarca Alt Penedès
Superficie (km2) 18,96
Altitud (m) 162
Longitud (º) 1,788461
Latitud (º) 41,425336

Población

Densidad de población. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Superficie (km2) 18,96592,6932.108,00
Densidad (hab./Km2) 678,6182,4236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hombres 6.32253.9753.730.326
Mujeres 6.54454.1473.869.739
Total 12.866108.1227.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
De 0 a 14 años 2.24418.7811.179.741
De 15 a 64 años 8.41769.7564.976.815
De 65 a 84 años 1.68315.1841.170.656
De 85 años y más 4053.209228.618
Total 12.749106.9307.555.830
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
De 0 a 14 años 1.1649.702607.360
De 15 a 64 años 4.19335.5562.504.740
De 65 a 84 años 7827.083524.137
De 85 años y más 1371.10273.963
Total 6.27653.4433.710.200
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
De 0 a 14 años 1.0809.079572.381
De 15 a 64 años 4.22434.2002.472.075
De 65 a 84 años 9018.101646.519
De 85 años y más 2682.107154.655
Total 6.47353.4873.845.630
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Cataluña 9.59278.6254.899.882
Resto de España 1.91714.9051.325.004
Extranjero 1.24013.4001.330.944
Total 12.749106.9307.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Española 11.73996.1926.514.468
Extranjera 1.01010.7381.041.362
Total 12.749106.9307.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Española 5.79247.8993.173.353
Extranjera 4845.544536.847
Total 6.27653.4433.710.200
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Española 5.94748.2933.341.115
Extranjera 5265.194504.515
Total 6.47353.4873.845.630
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Sin titulación 1.1728.921623.324
Primer grado 1.42612.251837.313
Segundo grado 5.78950.4483.498.064
Enseñanza universitaria 1.57513.3761.264.747
Total 9.96184.9966.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hombres 1231.239152.608
Mujeres 1041.112149.917
Total 2272.351302.525
Datos ampliados
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Población residente 12.749106.930:
Población estacional ETCA 354-4.508:
Total 13.103102.422:
Población ETCA / población residente (%) 102,895,8:
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Alumnos residentes 2.42719.6481.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 90,472,583,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Niños 5249334.462
Niñas 5747032.341
Total 10996366.803
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hombres 5444533.075
Mujeres 4242733.090
Total 9687266.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Total 6344229.335
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Saldo con Cataluña 50700:
Saldo con España 8234.216
Saldo migratorio interno 587234.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Inmigraciones 1041.130151.878
Emigraciones 4847894.582
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Resto de la UE 3217329.004
Resto del mundo 72957122.874
Total 1041.130151.878
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Crecimiento total. 2011 2.64424.8471.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 23,6826,616,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 4,264,643,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 19,4221,9613,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Principales 4.78240.4592.944.944
Secundarias 2535.830470.081
Vacías 5467.002448.356
Total 5.58153.2913.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
De propiedad 3.79032.0902.188.657
De alquiler 7715.747582.701
Otra forma :2.622173.586
Total 4.78240.4592.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 2.48018.5291.476.187
De 91 a 120 m2 1.1099.876560.379
De 121 y más m2 7178.657369.412
Total 4.78240.4592.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por dimensión. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Una persona 9268.841686.810
Dos personas 1.67212.699933.679
Tres personas 9008.359631.635
Cuatro personas y más 1.28410.561692.821
Total 4.78240.4592.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Una persona 9268.841686.810
Dos personas o más sin núcleo :720100.637
Pareja sin hijos 1.29410.695725.737
Pareja con hijos 1.86915.5551.059.975
Padre o madre con hijos 5793.787308.995
Dos núcleos o más :86262.789
Total 4.78240.4592.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
PIB (millones de euros) :3.028,4234.651,4
PIB por habitante (miles de euros) :28,631,3
PIB por habitante (índice Cataluña=100) :94,9100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Agricultura 0,926,91.987,3
Industria 150,11.123,243.515,0
Construcción 16,2139,09.806,2
Servicios 209,11.489,8150.927,5
Total 376,22.779,0206.236,0
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Renta familiar disponible bruta (base 2010). 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
RFDB (miles de euros) 217.2721.685.086125.050.246
RFDB por habitante (miles de euros) 17,316,016,8
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 102,694,9100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Base imponible general por declarante 23.81421.46223.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 5.9385.1916.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Número de recibos :::
Base imponible por recibo (euros) :::
Cuota íntegra por recibo (euros) :::
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 415.280451.983516.035
Activos reales (%) 37,134,237,4
Activos financieros (%) 62,965,862,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Tierras labradas 95923.041792.425
Pastos permanentes 91.164355.107
Total 96824.2041.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Herbáceos 1062.998511.150
Frutales 63653110.819
Olivar 19638101.236
Viñedo 77218.72361.391
Otros 0287.829
Total 95923.041792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Sin tierras 1301.519
Con tierras 701.96659.320
Total 711.99660.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Sin ganadería 661.83847.172
Con ganadería 515813.667
Total 711.99660.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Bovinas 04.611544.135
Ovinas 51616.688600.082
Cabrías 3936671.748
Porcinas 1.4908.4716.742.638
Aves 1491.075.35243.890.563
Conejas madres 28.900335.054
Equinas 122219.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 85111.340
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hoteles 3213.007
Plazas de hoteles 44710312.249
Campings 00351
Plazas de campings 00271.425
Turismo rural 0882.415
Plazas de turismo rural 070119.038
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Turismos 6.23258.3033.481.340
Motocicletas 1.1099.832807.080
Vehículos industriales 1.35614.658774.949
Otros 3684.974159.406
Total 9.06587.7675.222.775
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Población ocupada 5.29444.4093.033.916
Población desocupada 1.46313.0891.052.138
Población activa 6.75757.4994.086.055
Población inactiva 5.65247.3893.386.882
Población de 16 años y más 9.96184.9966.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hombres 3.12825.5941.740.833
Mujeres 2.63720.5931.512.811
Total 5.76546.1873.253.644
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Total 6.02748.2193.411.401
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 12/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Agricultura 441229.077
Industria 2.11511.654438.239
Construcción 2051.477132.997
Servicios 2.57218.1802.147.706
Total 4.93631.4332.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 12/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Agricultura 3469223.316
Industria 12475645.375
Construcción 1031.10267.297
Servicios 5835.053415.323
Total 8447.603551.311
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 12/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hasta 50 trabajadores 2.23017.0921.235.251
De 51 a 250 trabajadores 2.31710.059644.606
De 251 y más trabajadores 3894.282848.162
Total 4.93631.4332.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 12/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Total 4283.460257.812
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Total 2.68823.6171.683.463
Pensión media (euros) 1.070,1954,1972,17
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Agricultura 29,8285,79.105,7
Industria 105,8854,344.929,4
Construcción 22,8342,733.585,7
Servicios 293,23.537,5278.823,7
Sin empleo anterior 36,0336,126.547,9
Total 487,75.356,2392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Hombres 190,42.239,4169.755,2
Mujeres 297,33.116,7223.237,2
Total 487,85.356,2392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Lo entiende 11.86198.9056.949.344
Lo sabe hablar 9.96783.1905.345.484
Lo sabe leer 10.22185.6615.750.348
Lo sabe escribir 7.63664.2154.069.219
No lo entiende 2563.012356.728
Total 12.118101.9167.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Públicas 19453
Otras 03394
Total 112847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Pabellones 220940
Pistas polideportivas 161105.703
Campos polideportivos 3441.646
Salas deportivas 14917.227
Piscinas cubiertas 38881
Pistas de atletismo 0192
Otros espacios 3943224.895
Total 8481649.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Electores 9.40776.9315.376.553
Participación (%) 65,562,958,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Electores 9.42877.2755.554.455
Participación (%) 86,684,379,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Electores 9.34876.6025.519.912
Participación (%) 69,767,163,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Electores 9.26976.1425.318.296
Participación (%) 54,151,547,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,101,341,36
Recogida selectiva (%) 77,840,638,6
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 8752514.278
Generación de residuos (toneladas) 25.394,46142.808,493.618.076,23
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=082401&lang=es

Usted está aquí: