Sant Sadurní d'Anoia

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Sant Sadurní d'Anoia (082401)
Población (2017)12.749
Comarca Alt Penedès
Superficie (km2) 18,96
Altitud (m) 162
Longitud (º) 1,788461
Latitud (º) 41,425336

Población

Densidad de población. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Superficie (km2) 18,96592,6932.108,00
Densidad (hab./Km2) 672,4180,4235,3
Población. Por sexo. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Hombres 6.27653.4433.710.200
Mujeres 6.47353.4873.845.630
Total 12.749106.9307.555.830
Población. Por grupos de edad. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 2.24418.7811.179.741
De 15 a 64 años 8.41769.7564.976.815
De 65 a 84 años 1.68315.1841.170.656
De 85 años y más 4053.209228.618
Total 12.749106.9307.555.830
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 1.1649.702607.360
De 15 a 64 años 4.19335.5562.504.740
De 65 a 84 años 7827.083524.137
De 85 años y más 1371.10273.963
Total 6.27653.4433.710.200
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 1.0809.079572.381
De 15 a 64 años 4.22434.2002.472.075
De 65 a 84 años 9018.101646.519
De 85 años y más 2682.107154.655
Total 6.47353.4873.845.630
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Cataluña 9.59278.6254.899.882
Resto de España 1.91714.9051.325.004
Extranjero 1.24013.4001.330.944
Total 12.749106.9307.555.830
Población. Por nacionalidad. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Española 11.73996.1926.514.468
Extranjera 1.01010.7381.041.362
Total 12.749106.9307.555.830
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Española 5.79247.8993.173.353
Extranjera 4845.544536.847
Total 6.27653.4433.710.200
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Española 5.94748.2933.341.115
Extranjera 5265.194504.515
Total 6.47353.4873.845.630
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Sin titulación 1.1728.921623.324
Primer grado 1.42612.251837.313
Segundo grado 5.78950.4483.498.064
Enseñanza universitaria 1.57513.3761.264.747
Total 9.96184.9966.223.448
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Hombres 1231.239152.608
Mujeres 1041.112149.917
Total 2272.351302.525
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Población residente 12.654106.275:
Población estacional ETCA 426-4.255:
Total 13.080102.020:
Población ETCA / población residente (%) 103,496,0:
Movilidad obligada por razón de estudio (edad escolar). 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Alumnos residentes 2.40319.4811.208.318
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 89,972,283,3
Nacimientos. Por sexo. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Niños 7454835.435
Niñas 5546733.539
Total 1291.01568.974
Defunciones. Por sexo. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Hombres 4944131.796
Mujeres 4038931.493
Total 8983063.289
Matrimonios. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Total 6748229.355
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Saldo con Cataluña 30341:
Saldo con España 4563.889
Saldo migratorio interno 343973.889
Migraciones externas. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones 87924128.474
Emigraciones 6474883.241
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Resto de la UE 1714425.505
Resto del mundo 70780102.969
Total 87924128.474
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Crecimiento total. 2011 2.64424.8471.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 23,6826,616,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 4,264,643,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 19,4221,9613,94

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Principales 4.78240.4592.944.944
Secundarias 2535.830470.081
Vacías 5467.002448.356
Total 5.58153.2913.863.381
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
De propiedad 3.79032.0902.188.657
De alquiler 7715.747582.701
Otra forma :2.622173.586
Total 4.78240.4592.944.944
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 2.48018.5291.476.187
De 91 a 120 m2 1.1099.876560.379
De 121 y más m2 7178.657369.412
Total 4.78240.4592.944.944
Hogares. Por dimensión. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Una persona 9268.841686.810
Dos personas 1.67212.699933.679
Tres personas 9008.359631.635
Cuatro personas y más 1.28410.561692.821
Total 4.78240.4592.944.944
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Una persona 9268.841686.810
Dos personas o más sin núcleo :720100.637
Pareja sin hijos 1.29410.695725.737
Pareja con hijos 1.86915.5551.059.975
Padre o madre con hijos 5793.787308.995
Dos núcleos o más :86262.789
Total 4.78240.4592.944.944

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
PIB (millones de euros) :2.934,3224.751,1
PIB por habitante (miles de euros) :27,830,2
PIB por habitante (índice Cataluña=100) :95,8100,0
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Agricultura 0,926,01.859,8
Industria 148,31.101,241.692,6
Construcción 13,3153,19.331,6
Servicios 197,91.411,6145.017,8
Total 360,42.691,9197.901,8
Renta familiar disponible bruta (base 2010). 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
RFDB (miles de euros) 217.2721.685.086125.050.246
RFDB por habitante (miles de euros) 17,316,016,8
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 102,694,9100,0
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Base imponible general por declarante 22.95220.88822.337
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 5.4995.0386.109
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Número de recibos ::99.999.999
Base imponible por recibo (euros) ::99.999.999,0
Cuota íntegra por recibo (euros) ::99.999.999,0
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados
Patrimonio total por declarante (euros) 415.280451.983516.035
Activos reales (%) 37,134,237,4
Activos financieros (%) 62,965,862,6

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas 95923.041792.425
Pastos permanentes 91.164355.107
Total 96824.2041.147.532
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Herbáceos 1062.998511.150
Frutales 63653110.819
Olivar 19638101.236
Viñedo 77218.72361.391
Otros 0287.829
Total 95923.041792.425
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Sin tierras 1301.519
Con tierras 701.96659.320
Total 711.99660.839
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Sin ganadería 661.83847.172
Con ganadería 515813.667
Total 711.99660.839
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Bovinas 04.611544.135
Ovinas 51616.688600.082
Cabrías 3936671.748
Porcinas 1.4908.4716.742.638
Aves 1491.075.35243.890.563
Conejas madres 28.900335.054
Equinas 122219.352
Construcción de viviendas. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 85111.340
Alojamientos turísticos. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Hoteles 3212.978
Plazas de hoteles 44710309.486
Campings 00350
Plazas de campings 00270.585
Turismo rural 0862.403
Plazas de turismo rural 069518.938
Parque de vehículos. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados
Turismos 6.06055.6303.436.271
Motocicletas 1.0649.587782.564
Vehículos industriales 1.38314.906797.084
Otros 3695.182155.673
Total 8.87685.3055.171.592

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población ocupada 5.29444.4093.033.916
Población desocupada 1.46313.0891.052.138
Población activa 6.75757.4994.086.055
Población inactiva 5.65247.3893.386.882
Población de 16 años y más 9.96184.9966.223.448
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Hombres 3.05125.0421.704.951
Mujeres 2.62920.3261.486.655
Total 5.68045.3683.191.606
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Total 5.95747.5343.353.325
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura 411359.642
Industria 2.11111.984442.118
Construcción 2001.459135.401
Servicios 2.49917.7342.179.003
Total 4.85131.3122.766.164
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura 3469423.531
Industria 12676947.313
Construcción 1021.11067.381
Servicios 5765.083417.515
Total 8387.656555.741
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Hasta 50 trabajadores 2.16217.2541.271.703
De 51 a 250 trabajadores 2.2889.888658.837
De 251 y más trabajadores 4014.170835.624
Total 4.85131.3122.766.164
Cuentas de cotización. 06/2018
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Total 4293.495263.433
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Total 2.68823.6171.683.463
Pensión media (euros) 1.070,1954,1972,17
Paro registrado. Por sectores. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Agricultura 43,7388,010.052,8
Industria 101,3914,050.210,2
Construcción 25,4398,338.933,7
Servicios 314,83.674,7291.549,9
Sin empleo anterior 36,4371,727.547,7
Total 521,65.746,8418.294,4
Paro registrado. Por sexo. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Hombres 206,22.461,0184.941,3
Mujeres 315,33.285,8233.353,1
Total 521,65.746,8418.294,4

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Lo entiende 11.86198.9056.949.344
Lo sabe hablar 9.96783.1905.345.484
Lo sabe leer 10.22185.6615.750.348
Lo sabe escribir 7.63664.2154.069.219
No lo entiende 2563.012356.728
Total 12.118101.9167.306.072
Bibliotecas. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Públicas 19453
Otras 03394
Total 112847
Espacios deportivos. 2017
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados
Pabellones 220940
Pistas polideportivas 161105.703
Campos polideportivos 3441.643
Salas deportivas 14917.223
Piscinas cubiertas 38878
Pistas de atletismo 0192
Otros espacios 3943224.901
Total 8481649.437

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 9.40776.9315.376.553
Participación (%) 65,562,958,5
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2015
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 9.36576.5445.510.853
Participación (%) 81,980,574,9
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 9.34876.6025.519.912
Participación (%) 69,767,163,4
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Datos ampliados
Electores 9.26976.1425.318.296
Participación (%) 54,151,547,6

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,101,341,36
Recogida selectiva (%) 77,840,638,6
Residuos industriales. 2016
Sant Sadurní d'AnoiaAlt PenedèsCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Establecimientos con declaración anual de residuos 8752514.278
Generación de residuos (toneladas) 25.394,46142.808,493.618.076,23

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=082401&lang=es

Usted está aquí: