Xerta

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Xerta (430521)
Población (2017)1.188
Comarca Baix Ebre
Superficie (km2) 32,39
Altitud (m) 12
Longitud (º) 0,491836
Latitud (º) 40,908883

Población

Densidad de población. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Superficie (km2) 32,391.002,6732.108,00
Densidad (hab./Km2) 36,778,0235,3
Población. Por sexo. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Hombres 57839.4063.710.200
Mujeres 61038.7743.845.630
Total 1.18878.1807.555.830
Población. Por grupos de edad. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 12611.4751.179.741
De 15 a 64 años 73049.6664.976.815
De 65 a 84 años 25713.9911.170.656
De 85 años y más 753.048228.618
Total 1.18878.1807.555.830
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 615.963607.360
De 15 a 64 años 37625.7672.504.740
De 65 a 84 años 1216.589524.137
De 85 años y más 201.08773.963
Total 57839.4063.710.200
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 655.512572.381
De 15 a 64 años 35423.8992.472.075
De 65 a 84 años 1367.402646.519
De 85 años y más 551.961154.655
Total 61038.7743.845.630
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Cataluña 1.00058.0794.899.882
Resto de España 826.4111.325.004
Extranjero 10613.6901.330.944
Total 1.18878.1807.555.830
Población. Por nacionalidad. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Española 1.09665.5916.514.468
Extranjera 9212.5891.041.362
Total 1.18878.1807.555.830
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Española 52832.6513.173.353
Extranjera 506.755536.847
Total 57839.4063.710.200
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Española 56832.9403.341.115
Extranjera 425.834504.515
Total 61038.7743.845.630
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Sin titulación :8.370623.324
Primer grado 20512.696837.313
Segundo grado 58138.2563.498.064
Enseñanza universitaria :8.8831.264.747
Total 1.09768.2046.223.448
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Hombres 211.200152.608
Mujeres 281.194149.917
Total 492.394302.525
Movilidad obligada por razón de estudio (edad escolar). 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Alumnos residentes 15512.3051.208.318
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 38,182,183,3
Nacimientos. Por sexo. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Niños 334835.435
Niñas 534433.539
Total 869268.974
Defunciones. Por sexo. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Hombres 841831.796
Mujeres 736431.493
Total 1578263.289
Matrimonios. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Total 524729.355
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Saldo con Cataluña -1-277:
Saldo con España 0-753.889
Saldo migratorio interno -1-3523.889
Migraciones externas. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones 13965128.474
Emigraciones 71.27183.241
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Resto de la UE 125625.505
Resto del mundo 12709102.969
Total 13965128.474
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Crecimiento total. 2011 6115.1981.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 4,9120,5516,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 -7,980,063,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 12,8920,4913,94

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Principales 46030.6622.944.944
Secundarias 1148.354470.081
Vacías 1407.620448.356
Total 71446.6363.863.381
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
De propiedad 38623.0272.188.657
De alquiler :4.584582.701
Otra forma :3.052173.586
Total 46030.6622.944.944
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 :14.2001.476.187
De 91 a 120 m2 1308.296560.379
De 121 y más m2 :5.053369.412
Total 46030.6622.944.944

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2015
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Base imponible general por declarante 16.19516.59722.337
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 4.1055.1156.109
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Número de recibos ::99.999.999
Base imponible por recibo (euros) ::99.999.999,0
Cuota íntegra por recibo (euros) ::99.999.999,0
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados
Patrimonio total por declarante (euros) 275.578348.020516.035
Activos reales (%) 14,731,937,4
Activos financieros (%) 85,368,262,6

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
XertaBaix EbreCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas 1.14434.578792.425
Pastos permanentes 496.552355.107
Total 1.19341.1301.147.532
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
XertaBaix EbreCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Herbáceos 3310.748511.150
Frutales 2386.947110.819
Olivar 83115.433101.236
Viñedo 07161.391
Otros 411.3797.829
Total 1.14434.578792.425
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Sin tierras 3471.519
Con tierras 2305.61459.320
Total 2335.66160.839
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Sin ganadería 2175.26447.172
Con ganadería 1639713.667
Total 2335.66160.839
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Bovinas 572.149544.135
Ovinas 67911.242600.082
Cabrías 1264.88871.748
Porcinas 3.000102.1586.742.638
Aves 103.6154.667.48643.890.563
Conejas madres 80666.061335.054
Equinas 321519.352
Construcción de viviendas. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 03411.340
Alojamientos turísticos. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Hoteles 2342.978
Plazas de hoteles 342.471309.486
Campings 04350
Plazas de campings 04.119270.585
Turismo rural 0502.403
Plazas de turismo rural 029818.938
Parque de vehículos. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados
Turismos 57337.7343.436.271
Motocicletas 1155.932782.564
Vehículos industriales 26114.923797.084
Otros 222.338155.673
Total 97160.9275.171.592

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población ocupada 48228.8133.033.916
Población desocupada 15911.9191.052.138
Población activa 64240.7324.086.055
Población inactiva 62940.4803.386.882
Población de 16 años y más 1.09768.2046.223.448
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Hombres 22715.6791.704.951
Mujeres 16812.3721.486.655
Total 39528.0513.191.606
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Total 41329.4573.353.325
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2018
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura :5669.642
Industria :3.074442.118
Construcción :1.542135.401
Servicios 11413.9182.179.003
Total 11819.1002.766.164
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2018
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura 1580323.531
Industria 936447.313
Construcción 1995867.381
Servicios 534.116417.515
Total 966.241555.741
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2018
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Hasta 50 trabajadores 5811.6401.271.703
De 51 a 250 trabajadores 603.866658.837
De 251 y más trabajadores 03.594835.624
Total 11819.1002.766.164
Cuentas de cotización. 06/2018
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Total 272.732263.433
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Total 34618.3701.683.463
Pensión media (euros) 758,21803,66972,17
Paro registrado. Por sectores. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Agricultura 8,1495,910.052,8
Industria 9,2597,850.210,2
Construcción 3,4468,838.933,7
Servicios 39,32.867,3291.549,9
Sin empleo anterior 5,6319,527.547,7
Total 65,74.749,4418.294,4
Paro registrado. Por sexo. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Hombres 33,92.230,9184.941,3
Mujeres 31,72.518,5233.353,1
Total 65,74.749,4418.294,4

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Lo entiende 1.24977.0446.949.344
Lo sabe hablar 1.12564.4385.345.484
Lo sabe leer 1.11164.9235.750.348
Lo sabe escribir 84345.5434.069.219
No lo entiende :2.568356.728
Total 1.26679.6127.306.072
Bibliotecas. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Públicas 110453
Otras 08394
Total 118847
Espacios deportivos. 2017
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados
Pabellones 015940
Pistas polideportivas 3845.703
Campos polideportivos 1281.643
Salas deportivas 1777.223
Piscinas cubiertas 010878
Pistas de atletismo 0292
Otros espacios 1027524.901
Total 1761249.437

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 97456.0015.376.553
Participación (%) 75,464,058,5
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2015
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 95154.6875.510.853
Participación (%) 83,673,674,9
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 93854.5775.519.912
Participación (%) 67,060,363,4
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
XertaBaix EbreCatalunya
Datos ampliados
Electores 98955.7765.318.296
Participación (%) 49,243,447,6

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,251,421,36
Recogida selectiva (%) 43,040,138,6
Residuos industriales. 2016
XertaBaix EbreCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Establecimientos con declaración anual de residuos 213914.278
Generación de residuos (toneladas) 14,4164.619,473.618.076,23

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=430521&lang=es

Usted está aquí: