Ullastret

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Ullastret (172057)
Población (2018)286
Comarca Baix Empordà
Superficie (km2) 11,09
Altitud (m) 49
Longitud (º) 3,069731
Latitud (º) 42,001478

Población

Densidad de población. 2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Superficie (km2) 11,09701,6932.108,00
Densidad (hab./Km2) 25,8190,2236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hombres 14166.4433.730.326
Mujeres 14567.0183.869.739
Total 286133.4617.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
De 0 a 14 años 5121.0331.179.741
De 15 a 64 años 18287.0114.976.815
De 65 a 84 años 5321.0461.170.656
De 85 años y más 93.816228.618
Total 295132.9067.555.830
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
De 0 a 14 años 2510.865607.360
De 15 a 64 años 9144.1972.504.740
De 65 a 84 años 279.856524.137
De 85 años y más 51.26473.963
Total 14866.1823.710.200
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
De 0 a 14 años 2610.168572.381
De 15 a 64 años 9142.8142.472.075
De 65 a 84 años 2611.190646.519
De 85 años y más 42.552154.655
Total 14766.7243.845.630
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Cataluña 24785.1734.899.882
Resto de España 1618.6621.325.004
Extranjero 3229.0711.330.944
Total 295132.9067.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Española 267107.8606.514.468
Extranjera 2825.0461.041.362
Total 295132.9067.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Española 13553.4733.173.353
Extranjera 1312.709536.847
Total 14866.1823.710.200
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Española 13254.3873.341.115
Extranjera 1512.337504.515
Total 14766.7243.845.630
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hombres 72.550152.608
Mujeres 102.332149.917
Total 174.882302.525
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Alumnos residentes 5020.6961.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 44,076,783,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Niños 058334.462
Niñas 258232.341
Total 21.16566.803
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hombres 456833.075
Mujeres 156433.090
Total 51.13266.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Total 456329.335
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Saldo con Cataluña -4-11:
Saldo con España -3234.216
Saldo migratorio interno -7124.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Inmigraciones 32.735151.878
Emigraciones 11.92194.582
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Resto de la UE 257429.004
Resto del mundo 12.161122.874
Total 32.735151.878
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Crecimiento total. 2011 4929.7971.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 19,5825,3716,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 1,63,23,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 17,9822,1613,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Principales 9951.8462.944.944
Secundarias 5846.469470.081
Vacías :11.840448.356
Total 162110.1553.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Base imponible general por declarante 16.69819.20923.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 3.7725.1466.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Número de recibos :::
Base imponible por recibo (euros) :::
Cuota íntegra por recibo (euros) :::
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) :428.768516.035
Activos reales (%) :34,937,4
Activos financieros (%) :65,162,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Tierras labradas 58019.875792.425
Pastos permanentes 17796355.107
Total 59720.6721.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Herbáceos 55418.043511.150
Frutales 181.280110.819
Olivar 8274101.236
Viñedo 117161.391
Otros 01077.829
Total 58019.875792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Sin tierras 0371.519
Con tierras 2794759.320
Total 2798460.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Sin ganadería 2359847.172
Con ganadería 438613.667
Total 2798460.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Bovinas 010.108544.135
Ovinas 11319.873600.082
Cabrías 1501.87771.748
Porcinas 1.019131.7726.742.638
Aves 2.000639.01043.890.563
Conejas madres 01.704335.054
Equinas 039519.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 222111.340
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hoteles 11983.007
Plazas de hoteles 815.734312.249
Campings 045351
Plazas de campings 061.875271.425
Turismo rural 31132.415
Plazas de turismo rural 1596019.038
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Turismos 16676.2283.481.340
Motocicletas 4018.577807.080
Vehículos industriales 7421.873774.949
Otros 173.005159.406
Total 297119.6835.222.775
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hombres 6829.6211.740.833
Mujeres 5924.5641.512.811
Total 12754.1853.253.644
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Total 13356.5603.411.401
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 09/2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Agricultura 01449.395
Industria 63.243441.285
Construcción 74.044133.192
Servicios 1726.3222.160.955
Total 3033.7532.744.827
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 09/2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Agricultura 655823.491
Industria :72545.759
Construcción 62.26667.012
Servicios 278.042414.751
Total 4311.591551.014
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 09/2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hasta 50 trabajadores 3024.4981.245.288
De 51 a 250 trabajadores 07.531653.316
De 251 y más trabajadores 01.724846.223
Total 3033.7532.744.827
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 09/2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Total 85.652258.915
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Total 6126.5161.683.463
Pensión media (euros) 694,71805,33972,17
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Agricultura 0,0263,310.052,8
Industria 1,1527,350.210,2
Construcción 0,0958,038.933,7
Servicios 4,34.794,7291.549,9
Sin empleo anterior 0,0410,327.547,7
Total 5,46.953,7418.294,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Hombres 1,53.327,2184.941,3
Mujeres 3,93.626,5233.353,1
Total 5,46.953,8418.294,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Lo entiende 254121.6826.949.344
Lo sabe hablar 24497.2555.345.484
Lo sabe leer 243101.9895.750.348
Lo sabe escribir 20275.9724.069.219
No lo entiende :7.089356.728
Total 262128.7717.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Públicas 011453
Otras 05394
Total 016847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Pabellones 027940
Pistas polideportivas 21475.703
Campos polideportivos 0561.646
Salas deportivas 11737.227
Piscinas cubiertas 026881
Pistas de atletismo 0192
Otros espacios 21.44024.895
Total 62.27549.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Electores 22991.1615.376.553
Participación (%) 89,156,258,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Electores 20588.2575.554.455
Participación (%) 89,380,679,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Electores 20887.7165.519.912
Participación (%) 75,561,663,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Electores 21590.6085.318.296
Participación (%) 57,245,847,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,602,191,36
Recogida selectiva (%) 35,739,538,6
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2016
UllastretBaix EmpordàCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 224614.278
Generación de residuos (toneladas) 1,8122.699,883.618.076,23
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=172057&lang=es

Usted está aquí: