Riudecanyes

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Riudecanyes (431270)
Población (2018)1.131
Comarca Baix Camp
Superficie (km2) 17,10
Altitud (m) 195
Longitud (º) 0,962558
Latitud (º) 41,130958

Población

Densidad de población. 2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Superficie (km2) 17,10697,1532.108,00
Densidad (hab./Km2) 66,1270,9236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hombres 59193.0113.730.326
Mujeres 54095.8303.869.739
Total 1.131188.8417.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
De 0 a 14 años 19032.1541.179.741
De 15 a 64 años 699123.4104.976.815
De 65 a 84 años 17227.0471.170.656
De 85 años y más 404.860228.618
Total 1.101187.4717.555.830
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
De 0 a 14 años 10216.569607.360
De 15 a 64 años 37461.6362.504.740
De 65 a 84 años 8212.556524.137
De 85 años y más 181.59073.963
Total 57692.3513.710.200
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
De 0 a 14 años 8815.585572.381
De 15 a 64 años 32561.7742.472.075
De 65 a 84 años 9014.491646.519
De 85 años y más 223.270154.655
Total 52595.1203.845.630
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Cataluña 841122.1584.899.882
Resto de España 9134.0751.325.004
Extranjero 16931.2381.330.944
Total 1.101187.4717.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Española 938159.3426.514.468
Extranjera 16328.1291.041.362
Total 1.101187.4717.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Española 47778.3563.173.353
Extranjera 9913.995536.847
Total 57692.3513.710.200
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Española 46180.9863.341.115
Extranjera 6414.134504.515
Total 52595.1203.845.630
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Sin titulación :15.360623.324
Primer grado 13721.821837.313
Segundo grado 52589.7243.498.064
Enseñanza universitaria :27.1951.264.747
Total 935154.1006.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hombres 32.595152.608
Mujeres 102.556149.917
Total 135.151302.525
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Alumnos residentes 19034.5801.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 46,884,083,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Niños 596134.462
Niñas 286332.341
Total 71.82466.803
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hombres 1082133.075
Mujeres 377033.090
Total 131.59166.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Total 170429.335
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Saldo con Cataluña 43512:
Saldo con España -6484.216
Saldo migratorio interno 375604.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Inmigraciones 212.499151.878
Emigraciones 91.71694.582
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Resto de la UE 845529.004
Resto del mundo 132.044122.874
Total 212.499151.878
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Crecimiento total. 2011 41446.3601.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 4427,4616,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 2,344,263,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 41,6723,1913,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Principales 46773.5542.944.944
Secundarias 9226.805470.081
Vacías 11617.922448.356
Total 675118.2813.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
RiudecanyesBaix CampCatalunya
De propiedad 41856.5422.188.657
De alquiler :12.274582.701
Otra forma :4.739173.586
Total 46773.5542.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 14035.5011.476.187
De 91 a 120 m2 16217.686560.379
De 121 y más m2 :12.039369.412
Total 46773.5542.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Base imponible general por declarante 19.63021.13423.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 5.3465.6176.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Número de recibos :::
Base imponible por recibo (euros) :::
Cuota íntegra por recibo (euros) :::
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) :453.061516.035
Activos reales (%) :32,337,4
Activos financieros (%) :67,762,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Tierras labradas 36114.996792.425
Pastos permanentes 6645355.107
Total 36715.6401.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Herbáceos 282.158511.150
Frutales 326.500110.819
Olivar 2975.752101.236
Viñedo 09561.391
Otros 44907.829
Total 36114.996792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Sin tierras 2441.519
Con tierras 1023.20259.320
Total 1043.24660.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Sin ganadería 993.03547.172
Con ganadería 521113.667
Total 1043.24660.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Bovinas 2681.270544.135
Ovinas 012.621600.082
Cabrías 02.29771.748
Porcinas 85369.5726.742.638
Aves 41.3001.686.97543.890.563
Conejas madres 014.843335.054
Equinas 053619.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 014011.340
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hoteles 0703.007
Plazas de hoteles 011.735312.249
Campings 018351
Plazas de campings 023.664271.425
Turismo rural 1342.415
Plazas de turismo rural 1529319.038
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Turismos 64695.9763.481.340
Motocicletas 11618.666807.080
Vehículos industriales 31622.676774.949
Otros 1343.968159.406
Total 1.212141.2865.222.775
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Población ocupada 44273.4383.033.916
Población desocupada 15830.6451.052.138
Población activa 600104.0834.086.055
Población inactiva 54886.1843.386.882
Población de 16 años y más 935154.1006.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hombres 24441.4691.740.833
Mujeres 20035.5311.512.811
Total 44477.0003.253.644
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Total 46780.7203.411.401
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 09/2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Agricultura 04169.395
Industria 68.534441.285
Construcción 73.290133.192
Servicios 7841.0822.160.955
Total 9153.3222.744.827
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 09/2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Agricultura 961323.491
Industria :74045.759
Construcción 161.89567.012
Servicios 709.514414.751
Total 9712.762551.014
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 09/2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hasta 50 trabajadores 9128.3261.245.288
De 51 a 250 trabajadores 014.469653.316
De 251 y más trabajadores 010.527846.223
Total 9153.3222.744.827
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 09/2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Total 226.301258.915
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Total 23537.0181.683.463
Pensión media (euros) 751,54918,72972,17
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Agricultura 3,1465,39.105,7
Industria 4,3908,144.929,4
Construcción 5,11.162,633.585,7
Servicios 33,68.217,8278.823,7
Sin empleo anterior 3,3847,326.547,9
Total 49,411.601,2392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Hombres 26,44.947,3169.755,2
Mujeres 23,06.653,8223.237,2
Total 49,411.601,2392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Lo entiende 1.024176.5086.949.344
Lo sabe hablar 807139.1975.345.484
Lo sabe leer 929147.3355.750.348
Lo sabe escribir 669108.8744.069.219
No lo entiende 869.623356.728
Total 1.109186.1317.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Públicas 013453
Otras 05394
Total 018847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Pabellones 023940
Pistas polideportivas 21635.703
Campos polideportivos 1521.646
Salas deportivas 11987.227
Piscinas cubiertas 024881
Pistas de atletismo 0392
Otros espacios 677024.895
Total 111.51149.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Electores 796129.4745.376.553
Participación (%) 76,558,158,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Electores 741128.0785.554.455
Participación (%) 85,481,479,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Electores 743127.7005.519.912
Participación (%) 71,163,263,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Electores 778128.4955.318.296
Participación (%) 52,844,747,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,011,481,36
Recogida selectiva (%) 72,040,838,6
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2016
RiudecanyesBaix CampCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 128114.278
Generación de residuos (toneladas) 387,1581.042,833.618.076,23
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=431270&lang=es

Usted está aquí: