Saltar al contenido principal
Índice

Principales resultados
Macromagnitudes
Ocupación



Principales resultados. Cataluña. 2013-2015
        2013        2014        2015
Número de empresas1.3432.1511.982
Número de establecimientos1.4532.2662.091
Ocupados10.31010.24510.883
Asalariados9.8028.6969.612
Ingresos de explotación
Volumen de negocio733.137783.999734.105
Otros ingresos20.2436.80318.899
Variación de existencias de productos acabados y en curso-2.416803-459
Gastos de explotación
Consumo de materias primas y otros aprovisionamientos62.476107.50435.837
Consumo de mercaderías3.7591.6324.099
Trabajos realizados por otras empresas97.69366.70862.389
Gastos de personal352.328340.847360.233
Gastos en servicios exteriores170.329154.536156.897
Otros gastos (*)2.3783.82310.392
Dotaciones para amortizaciones20.56918.82220.450
Inversión bruta en activos materiales17.40810.80714.012
Inversión bruta en activos intangibles1.5273.6307.570
Unidades: Las magnitudes económicas se expresan en miles de euros.
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística estructural de empresas del sector servicios del INE.
Ámbito sectorial: Esta subrama incluye el grupo 712 de la CCAE-2009.
(*): Hasta el año 2014, "Otros gastos" sólo incluye Gastos de gestión corriente (cuentas 651 y 659 del PGC 2007). A partir del año 2015, también incluye Pérdidas, deterioro y variación de provisiones por operaciones comerciales (c. 650, 694, 695, 794 y 7954), Ajustes en la imposición indirecta (c. 634 y 639) y Devolución de impuestos (c. 636).
arriba
Macromagnitudes. Cataluña. 2013-2015
        2013        2014        2015
Valor de la producción640.183722.079679.147
Consumo intermedio232.805262.041192.733
Valor añadido bruto a precios de mercado407.377460.038486.414
Impuestos netos de subvenciones-7.2963.203-5.287
Valor añadido bruto al coste de los factores414.673456.835491.700
Gastos de personal352.328340.847360.233
Excedente bruto de explotación62.345115.988131.467
Unidades: Miles de euros.
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística estructural de empresas del sector servicios del INE.
Ámbito sectorial: Esta subrama incluye el grupo 712 de la CCAE-2009.
arriba
Ocupación. Cataluña. 2013-2015
        2013        2014        2015
Ocupados10.31010.24510.883
Hombres6.8996.3247.108
Mujeres3.4113.9203.775
Asalariados9.8028.6969.612
Fijos7.6157.1808.186
Eventuales2.1871.5161.426
No asalariados5081.5481.271

Fuente: Idescat, a partir de la Estadística estructural de empresas del sector servicios del INE.
Ámbito sectorial: Esta subrama incluye el grupo 712 de la CCAE-2009.
arriba
Total

Agrupación Total

Venta y reparación vehículos de motor y motocicletas

Agrupación Venta y reparación vehículos de motor y motocicletas
 Venta vehículos de motor
 Mantenimiento y reparación de vehículos de motor
 Venta repuestos y accesorios vehículos de motor
 Venta y reparación motocicletas y repuestos

Comercio al mayor e intermediarios, excepto vehículos motor

Agrupación Comercio al mayor e intermediarios, excepto vehículos motor
 Intermediarios comercio
 Intermediarios materias agrarias, textiles, químicas i metales
 Intermediarios maquinaria, muebles, artículos hogar y ferretería
 Intermediarios de textiles, calzado y artículos de cuero
 Intermediarios productos alimenticios y productos varios
 Intermediarios especializados venta otros productos
 Comercio al mayor materias agrarias y animales vivos
 Comercio al mayor cereales, simientes y alimentos animales
 Comercio al mayor flores, plantas, animales vivos, cueros y pieles
 Comercio al mayor productos alimenticios, bebidas y tabaco
 Comercio al mayor frutas y hortalizas
 Comercio al mayor carne, lácteos, huevos, aceites y grasas
 Comercio al mayor bebidas
 Comercio al mayor tabaco, azúcar, chocolate, café, té y cacao
 Comercio al mayor pescado, marisco y otros alimentos
 Comercio al mayor, no especializado, alimentos, bebidas y tabaco
 Comercio al mayor artículos uso doméstico
 Comercio al mayor textiles
 Comercio al mayor prendas de vestir y calzado
 Comercio al mayor aparatos electrodomésticos, radio y televisión
 Comercio al mayor porcelana, cristalería y limpieza
 Comercio al mayor perfumería y cosmética
 Comercio al mayor productos farmacéuticos
 Comercio al mayor muebles, relojes y otros artículos uso doméstico
 Comercio al mayor equipos para las TIC
 Comercio al mayor ordenadores, periféricos y programas
 Comercio al mayor equipos electrónicos y telecomunicaciones
 Comercio al mayor otra maquinaria y equipos
 Comercio al mayor de maquinaria y equipos agrícolas
 Comercio al mayor máquinas herramienta
 Comercio al mayor máquinas construcción y para industrias textiles
 Comercio al mayor muebles y otro tipo de equipo de oficina
 Comercio al mayor otra maquinaria y equipo
 Otro comercio al mayor especializado
 Comercio al mayor combustibles sólidos, líquidos y gaseosos
 Comercio al mayor metales y minerales metálicos
 Comercio al mayor madera y materiales construcción
 Comercio al mayor ferretería, fontanería y calefacción
 Comercio al mayor productos químicos
 Comercio al mayor otros productos semielaborados
 Comercio al mayor chatarra y productos de desecho
 Comercio al mayor no especializado

Comercio al menor, excepto vehículos motor y motocicletas

Agrupación Comercio al menor, excepto vehículos motor y motocicletas
 Comercio al menor establecimientos no especializados
 Comercio al menor alimentos y bebidas establecimientos no especializados
 Otro comercio al menor establecimientos no especializados
 Comercio al menor alimentos, bebidas y tabaco
 Comercio al menor frutas y hortalizas
 Comercio al menor carne y productos cárnicos
 Comercio al menor pescados y mariscos
 Comercio al menor pan, panadería, confitería y pastelería
 Comercio al menor bebidas y productos de tabaco
 Comercio al menor otros productos alimenticios
 Comercio al menor combustible para la automoción
 Comercio al menor equipos para TIC y otros de uso doméstico
 Comercio al menor ordenadores, juegos, plantas y artículos nuevos
 Comercio al menor equipos audio y video y electrodomésticos
 Comercio al menor textiles
 Comercio al menor ferretería, pintura y vidrio
 Comercio al menor alfombras, muebles y artículos de uso doméstico
 Comercio al menor libros, periódicos y artículos papelería
 Comercio al menor prendas de vestir
 Comercio al menor calzado y artículos de cuero
 Comercio al menor productos farmacéuticos
 Comercio al menor artículos médicos y de segunda mano
 Comercio al menor productos cosméticos e higiénicos
 Comercio al menor puestos de venta y mercadillos
 Comercio al menor fuera de establecimientos
 Comercio al menor por correspondencia o Internet
 Comercio al menor otro tipo fuera de establecimientos

Transporte y almacenamiento

Agrupación Transporte y almacenamiento
 Transporte terrestre, transporte por tubería
 Transporte terrestre, excepto mercancías por carretera
 Transporte mercancías por carretera y por tubería
 Transporte marítimo y por vías navegables interiores
 Transporte aéreo
 Almacenamiento y actividades anexas al transporte
 Depósito y almacenamiento
 Actividades anexas al transporte
 Actividades postales y de correos

Hostelería

Agrupación Hostelería
 Servicios de alojamiento
 Hoteles y alojamientos similares
 Alojamientos turísticos y otros de corta estancia
 Campings y otros tipos alojamientos
 Servicios de comida y bebidas
 Restaurantes y puestos de comidas
 Provisión de comidas preparadas
 Establecimientos de bebidas

Información y comunicaciones

Agrupación Información y comunicaciones
 Edición
 Edición de libros, periódicos y otras actividades editoriales
 Edición de programas informáticos
 Cine y vídeo; grabación de sonido
 Radio y televisión
 Telecomunicaciones
 Telecomunicaciones por cable
 Telecomunicaciones inalámbricas, por satélite y otros
 Servicios de tecnologías de la información
 Servicios de información

Actividades inmobiliarias

Agrupación Actividades inmobiliarias
 Compraventa y alquiler bienes inmobiliarios per cuenta propia
 Actividades inmobiliarias por cuenta de terceros

Actividades profesionales, científicas y técnicas

Agrupación Actividades profesionales, científicas y técnicas
 Actividades jurídicas y de contabilidad
 Actividades jurídicas
 Actividades de contabilidad, auditoría y asesoría fiscal
 Actividades de las sedes centrales y consultoría empresarial
 Servicios técnicos de arquitectura e ingeniería; análisis técnicos
 Servicios técnicos de arquitectura e ingeniería
 Análisis y ensayos técnicos
 Investigación y desarrollo
 Publicidad y estudios de mercado
 Publicidad
 Estudios de mercado y encuestas de opinión pública
 Otras actividades profesionales y técnicas
 Actividades de diseño especializado
 Actividades de fotografía
 Actividades de traducción e interpretación
 Otras actividades profesionales y técnicas n.c.o.p.
 Actividades veterinarias

Actividades administrativas y servicios auxiliares

Agrupación Actividades administrativas y servicios auxiliares
 Actividades de alquiler
 Alquiler vehículos de motor
 Alquiler efectos personales y arrendamiento propiedad intelectual
 Alquiler maquinaria, equipos y bienes tangibles
 Actividades relacionadas con el empleo
 Agencias de viajes y operadores turísticos
 Actividades de seguridad e investigación
 Servicios a edificios y actividades de jardinería
 Servicios integrales a edificios e instalaciones
 Actividades de limpieza
 Actividades de jardinería
 Actividades administrativas de oficina y auxiliares
 Actividades administrativas y auxiliares de oficina
 Actividades de centros de atención telefónica
 Organización convenciones y ferias de muestras
 Otras actividades de apoyo a las empresas

Actividades artísticas, recreativas y entretenimiento

Agrupación Actividades artísticas, recreativas y entretenimiento
 Actividades de creación, artísticas y espectáculos
 Actividades de bibliotecas, archivos y museos
 Juegos de azar y apuestas
 Actividades deportivas, recreativas y de entretenimiento

Otros servicios

Agrupación Otros servicios
 Reparación ordenadores, efectos personales y domésticos
 Reparación ordenadores y equipos de comunicación
 Reparación efectos personales y domésticos
 Otras actividades de servicios personales