Saltar al contenido principal

Pobla de Claramunt, la

Indicadores geográficos
Población (2020)2.185
Comarca Anoia
Superficie (km2) 18,54
Altitud (m) 265
Longitud (º) 1,678664
Latitud (º) 41,555178

Población

Densidad de población. 2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Superficie (km2) 18,54866,3132.108,00
Densidad (hab./Km2) 117,8142,0242,3
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hombres 1.11061.9833.826.964
Mujeres 1.07561.0413.953.515
Total 2.185123.0247.780.479
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
De 0 a 14 años 39420.2121.172.116
De 15 a 64 años 1.37278.5645.060.347
De 65 a 84 años 36018.4491.199.987
De 85 años y más 673.513242.767
Total 2.193120.7387.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
De 0 a 14 años 19510.414603.175
De 15 a 64 años 71440.5422.548.305
De 65 a 84 años 1748.533538.769
De 85 años y más 211.22179.874
Total 1.10460.7103.770.123
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
De 0 a 14 años 1999.798568.941
De 15 a 64 años 65838.0222.512.042
De 65 a 84 años 1869.916661.218
De 85 años y más 462.292162.893
Total 1.08960.0283.905.094
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Cataluña 1.72787.8954.932.849
Resto de España 34119.3291.273.935
Extranjero 12513.5141.468.433
Total 2.193120.7387.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Española 2.113110.6656.515.790
Extranjera 8010.0731.159.427
Total 2.193120.7387.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Española 1.06555.4393.174.342
Extranjera 395.271595.781
Total 1.10460.7103.770.123
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Española 1.04855.2263.341.448
Extranjera 414.802563.646
Total 1.08960.0283.905.094
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Sin titulación :10.594623.324
Primer grado 26913.702837.313
Segundo grado 1.18058.3163.498.064
Enseñanza universitaria :13.1791.264.747
Total 1.80795.7906.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hombres 201.680167.794
Mujeres 271.606163.395
Total 473.286331.189
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. Curso 2019/20
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Alumnos residentes 39521.9451.240.690
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 40,572,582,9
Fuente: Idescat, a partir de les dades de la matrícula del Departament d'Educació.
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Niños 848931.453
Niñas 647030.095
Total 1495961.548
Fuente: Idescat, a partir del Moviment natural de la població de l'INE.
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hombres 658232.498
Mujeres 950232.049
Total 151.08464.547
Fuente: Idescat, a partir del Moviment natural de la població de l'INE.
Datos ampliados
Matrimonios. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Total 551426.939
Fuente: Idescat, a partir del Moviment natural de la població de l'INE.
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Saldo con Cataluña -241.012:
Saldo con España 4101-2.455
Saldo migratorio interno -201.113-2.455
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Inmigraciones 151.802203.843
Emigraciones 345687.491
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Resto de la UE 419330.002
Resto del mundo 111.609173.841
Total 151.802203.843
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Crecimiento total. 2011 47125.1171.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 23,2723,6816,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 5,974,583,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 17,2919,113,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Principales 81645.0842.944.944
Secundarias :6.428470.081
Vacías 27810.911448.356
Total 1.10462.4233.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
De propiedad 70835.5512.188.657
De alquiler 676.516582.701
Otra forma :3.016173.586
Total 81645.0842.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 35522.1571.476.187
De 91 a 120 m2 22110.549560.379
De 121 y más m2 :7.955369.412
Total 81645.0842.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2018
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Base imponible general por declarante 21.01021.21424.255
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 4.8795.1686.907
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Número de recibos 1.62990.8135.841.008
Base imponible por recibo (euros) 95.709,064.487,768.666,2
Cuota íntegra por recibo (euros) 587,7463,6480,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 398.018435.516516.035
Activos reales (%) 40,338,137,4
Activos financieros (%) 59,761,962,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Tierras labradas 15429.300792.425
Pastos permanentes 11.426355.107
Total 15630.7261.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Herbáceos 11724.605511.150
Frutales 13691110.819
Olivar 22486101.236
Viñedo 23.51061.391
Otros 077.829
Total 15429.300792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Sin tierras 0231.519
Con tierras 141.20459.320
Total 141.22760.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Sin ganadería 1299447.172
Con ganadería 223313.667
Total 141.22760.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Bovinas 53.968544.135
Ovinas 010.087600.082
Cabrías 1374071.748
Porcinas 0113.6496.742.638
Aves 38791.96443.890.563
Conejas madres 422.689335.054
Equinas 025519.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 011.884
Viviendas iniciadas 09414.549
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hoteles 1153.065
Plazas de hoteles 64709317.129
Campings 01354
Plazas de campings 090270.840
Turismo rural 0822.482
Plazas de turismo rural 048219.809
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Turismos 1.37366.6103.560.228
Motocicletas 25712.086860.663
Vehículos industriales 48116.434783.421
Otros 1633.906168.854
Total 2.27499.0365.373.166
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Población ocupada 91245.4833.033.916
Población desocupada 28517.6111.052.138
Población activa 1.19763.0944.086.055
Población inactiva 1.06454.9373.386.882
Población de 16 años y más 1.80795.7906.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. T3/2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hombres 52527.4581.715.714
Mujeres 38421.9551.493.649
Total 90949.4133.209.363
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. T3/2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Total 94251.2113.356.665
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 09/2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Agricultura 01059.667
Industria 1.2528.084436.451
Construcción 1021.706138.164
Servicios 38315.9062.119.734
Total 1.73725.8012.704.016
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 09/2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Agricultura :41522.502
Industria 2694338.386
Construcción 261.17868.434
Servicios 845.406416.424
Total 1377.942545.746
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 09/2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hasta 50 trabajadores 76216.2631.194.835
De 51 a 250 trabajadores 3266.192637.515
De 251 y más trabajadores 6493.346871.666
Total 1.73725.8012.704.016
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 09/2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Total 953.024239.346
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Diciembre. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Total 54527.9241.720.098
Pensión media (euros) 989,96972,341.041,97
Datos ampliados
Pensionistas de la Seguridad Social. Por sexo. Diciembre. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hombres 23611.947737.855
Mujeres 24512.300775.829
Total 48124.2471.513.684
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Agricultura 0,0144,29.381,9
Industria 29,71.322,248.483,1
Construcción 5,4532,935.505,6
Servicios 90,45.784,0339.775,8
Sin empleo anterior 7,8709,828.272,9
Total 133,38.493,2461.419,2
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2020
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Hombres 50,63.562,0205.421,3
Mujeres 82,74.931,2255.997,9
Total 133,28.493,2461.419,2
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Lo entiende 2.181111.1476.949.344
Lo sabe hablar 1.89790.3955.345.484
Lo sabe leer 1.95994.6765.750.348
Lo sabe escribir 1.42069.3794.069.219
No lo entiende :4.316356.728
Total 2.202115.4627.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2018
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Públicas 110459
Otras 03391
Total 113850
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2019
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Pabellones 023982
Pistas polideportivas 31678.327
Campos polideportivos 1382.328
Salas deportivas 11487.970
Piscinas cubiertas 0161.083
Pistas de atletismo 08434
Otros espacios 1341127.852
Total 1881148.976
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Electores 1.66687.2635.376.553
Participación (%) 68,360,758,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Electores 1.65487.8315.554.455
Participación (%) 87,082,879,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Electores 1.64986.9485.519.912
Participación (%) 66,765,163,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014 (p)
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Participación (%) 47,246,547,6
Electores 1.67586.7145.318.296
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2018
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,241,481,43
Recogida selectiva (%) 59,239,341,7
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2018
Pobla de Claramunt, laAnoiaCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 3838514.949
Generación de residuos (toneladas) 22.094,88118.256,333.802.966,84
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre