Renau

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Renau (431227)
Población (2017)153
Comarca Tarragonès
Superficie (km2) 8,22
Altitud (m) 175
Longitud (º) 1,313031
Latitud (º) 41,226022

Población

Densidad de población. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Superficie (km2) 8,22319,3732.108,00
Densidad (hab./Km2) 18,6784,3235,3
Población. Por sexo. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Hombres 78124.2853.710.200
Mujeres 75126.2033.845.630
Total 153250.4887.555.830
Población. Por grupos de edad. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 3442.3291.179.741
De 15 a 64 años 106167.6254.976.815
De 65 a 84 años 1234.5841.170.656
De 85 años y más 15.950228.618
Total 153250.4887.555.830
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 1821.811607.360
De 15 a 64 años 5484.7512.504.740
De 65 a 84 años 615.762524.137
De 85 años y más 01.96173.963
Total 78124.2853.710.200
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 1620.518572.381
De 15 a 64 años 5282.8742.472.075
De 65 a 84 años 618.822646.519
De 85 años y más 13.989154.655
Total 75126.2033.845.630
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Cataluña 116149.6504.899.882
Resto de España 2353.9661.325.004
Extranjero 1446.8721.330.944
Total 153250.4887.555.830
Población. Por nacionalidad. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Española 145210.4656.514.468
Extranjera 840.0231.041.362
Total 153250.4887.555.830
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Española 75103.6653.173.353
Extranjera 320.620536.847
Total 78124.2853.710.200
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Española 70106.8003.341.115
Extranjera 519.403504.515
Total 75126.2033.845.630
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Hombres 14.195152.608
Mujeres 03.921149.917
Total 18.116302.525
Movilidad obligada por razón de estudio (edad escolar). 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Alumnos residentes 3943.2721.208.318
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 0,083,283,3
Nacimientos. Por sexo. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Niños 01.22735.435
Niñas 01.20333.539
Total 02.43068.974
Defunciones. Por sexo. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Hombres 097931.796
Mujeres 089831.493
Total 01.87763.289
Matrimonios. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Total 21.01929.355
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Saldo con Cataluña -2527:
Saldo con España 0-374.216
Saldo migratorio interno -24904.216
Migraciones externas. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones 14.643151.878
Emigraciones 02.29794.582
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Resto de la UE 172929.004
Resto del mundo 03.914122.874
Total 14.643151.878
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Crecimiento total. 2011 7968.2641.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 80,8131,6816,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 7,195,813,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 73,6225,8713,94

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Principales 5498.2602.944.944
Secundarias 1748.609470.081
Vacías :17.258448.356
Total 75164.1273.863.381

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Número de recibos ::99.999.999
Base imponible por recibo (euros) ::99.999.999,0
Cuota íntegra por recibo (euros) ::99.999.999,0
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados
Patrimonio total por declarante (euros) :446.965516.035
Activos reales (%) :35,337,4
Activos financieros (%) :64,762,6

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas 1139.865792.425
Pastos permanentes 0169355.107
Total 11310.0351.147.532
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Herbáceos 12.239511.150
Frutales 273.021110.819
Olivar 31.798101.236
Viñedo 811.42061.391
Otros 11.3877.829
Total 1139.865792.425
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Sin tierras 0181.519
Con tierras 121.32259.320
Total 121.34060.839
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Sin ganadería 121.26447.172
Con ganadería 07613.667
Total 121.34060.839
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Bovinas 01.814544.135
Ovinas 02.758600.082
Cabrías 036371.748
Porcinas 06.6846.742.638
Aves 0789.36843.890.563
Conejas madres 01.737335.054
Equinas 014719.352
Construcción de viviendas. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 019811.340
Alojamientos turísticos. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Hoteles 11302.978
Plazas de hoteles 3141.200309.486
Campings 025350
Plazas de campings 032.961270.585
Turismo rural 5142.403
Plazas de turismo rural 289318.938
Parque de vehículos. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados
Turismos 69117.8023.436.271
Motocicletas 422.689782.564
Vehículos industriales 2123.594797.084
Otros 25.425155.673
Total 96169.5105.171.592

Trabajo

Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Hombres 3852.5161.704.951
Mujeres 3045.2191.486.655
Total 6897.7353.191.606
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Total 72102.9593.353.325
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura 0889.642
Industria 014.059442.118
Construcción 06.173135.401
Servicios 796.6992.179.003
Total 7117.0192.766.164
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura 023723.531
Industria :57547.313
Construcción :1.82067.381
Servicios :11.554417.515
Total 714.186555.741
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Hasta 50 trabajadores 747.0891.271.703
De 51 a 250 trabajadores 033.516658.837
De 251 y más trabajadores 036.414835.624
Total 7117.0192.766.164
Cuentas de cotización. 06/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Total 49.234263.433
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Total 1145.8461.683.463
Pensión media (euros) 832,11.028,35972,17
Paro registrado. Por sectores. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Agricultura 0,0338,710.052,8
Industria 0,01.173,150.210,2
Construcción 0,01.753,638.933,7
Servicios 3,410.847,7291.549,9
Sin empleo anterior 0,01.074,627.547,7
Total 3,415.187,6418.294,4
Paro registrado. Por sexo. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Hombres 0,86.818,7184.941,3
Mujeres 2,78.368,9233.353,1
Total 3,415.187,6418.294,4

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Lo entiende 126230.1026.949.344
Lo sabe hablar 108170.4575.345.484
Lo sabe leer 111189.7865.750.348
Lo sabe escribir 83130.0074.069.219
No lo entiende 013.491356.728
Total 126243.5937.306.072
Bibliotecas. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Públicas 015453
Otras 013394
Total 028847
Espacios deportivos. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados
Pabellones 029940
Pistas polideportivas 12725.703
Campos polideportivos 0621.643
Salas deportivas 02657.223
Piscinas cubiertas 058878
Pistas de atletismo 0492
Otros espacios 21.21224.901
Total 42.28349.437

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 108170.4225.376.553
Participación (%) 88,056,458,5
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2015
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 104168.2785.510.853
Participación (%) 83,776,174,9
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 106168.7595.519.912
Participación (%) 72,664,163,4
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
RenauTarragonèsCatalunya
Datos ampliados
Electores 105168.5435.318.296
Participación (%) 70,544,147,6

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Generación per cápita (kg/hab./día) 2,081,641,36
Recogida selectiva (%) 35,633,838,6
Residuos industriales. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Establecimientos con declaración anual de residuos 030214.278
Generación de residuos (toneladas) 0,00132.055,523.618.076,23

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=431227&lang=es

Usted está aquí: