Renau

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Renau (431227)
Población (2018)153
Comarca Tarragonès
Superficie (km2) 8,22
Altitud (m) 175
Longitud (º) 1,313031
Latitud (º) 41,226022

Población

Densidad de población. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Superficie (km2) 8,22319,3732.108,00
Densidad (hab./Km2) 18,6791,5236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 80125.2683.730.326
Mujeres 73127.5223.869.739
Total 153252.7907.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
De 0 a 14 años 3442.3291.179.741
De 15 a 64 años 106167.6254.976.815
De 65 a 84 años 1234.5841.170.656
De 85 años y más 15.950228.618
Total 153250.4887.555.830
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
De 0 a 14 años 1821.811607.360
De 15 a 64 años 5484.7512.504.740
De 65 a 84 años 615.762524.137
De 85 años y más 01.96173.963
Total 78124.2853.710.200
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
De 0 a 14 años 1620.518572.381
De 15 a 64 años 5282.8742.472.075
De 65 a 84 años 618.822646.519
De 85 años y más 13.989154.655
Total 75126.2033.845.630
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Cataluña 116149.6504.899.882
Resto de España 2353.9661.325.004
Extranjero 1446.8721.330.944
Total 153250.4887.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Española 145210.4656.514.468
Extranjera 840.0231.041.362
Total 153250.4887.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Española 75103.6653.173.353
Extranjera 320.620536.847
Total 78124.2853.710.200
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Española 70106.8003.341.115
Extranjera 519.403504.515
Total 75126.2033.845.630
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 14.195152.608
Mujeres 03.921149.917
Total 18.116302.525
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Alumnos residentes 3743.7061.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 0,083,583,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Niños 11.15634.462
Niñas 11.16632.341
Total 22.32266.803
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 092933.075
Mujeres 086533.090
Total 01.79466.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Total 390029.335
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Saldo con Cataluña -2527:
Saldo con España 0-374.216
Saldo migratorio interno -24904.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Inmigraciones 14.643151.878
Emigraciones 02.29794.582
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Resto de la UE 172929.004
Resto del mundo 03.914122.874
Total 14.643151.878
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
RenauTarragonèsCatalunya
Crecimiento total. 2011 7968.2641.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 80,8131,6816,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 7,195,813,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 73,6225,8713,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
RenauTarragonèsCatalunya
Principales 5498.2602.944.944
Secundarias 1748.609470.081
Vacías :17.258448.356
Total 75164.1273.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Base imponible general por declarante 24.23922.52823.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 5.1395.7496.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Número de recibos :::
Base imponible por recibo (euros) :::
Cuota íntegra por recibo (euros) :::
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
RenauTarragonèsCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) :446.965516.035
Activos reales (%) :35,337,4
Activos financieros (%) :64,762,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Tierras labradas 1139.865792.425
Pastos permanentes 0169355.107
Total 11310.0351.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Herbáceos 12.239511.150
Frutales 273.021110.819
Olivar 31.798101.236
Viñedo 811.42061.391
Otros 11.3877.829
Total 1139.865792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Sin tierras 0181.519
Con tierras 121.32259.320
Total 121.34060.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Sin ganadería 121.26447.172
Con ganadería 07613.667
Total 121.34060.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Bovinas 01.814544.135
Ovinas 02.758600.082
Cabrías 036371.748
Porcinas 06.6846.742.638
Aves 0789.36843.890.563
Conejas madres 01.737335.054
Equinas 014719.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 019811.340
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Hoteles 11293.007
Plazas de hoteles 3141.055312.249
Campings 025351
Plazas de campings 032.988271.425
Turismo rural 5132.415
Plazas de turismo rural 288719.038
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Turismos 71121.6103.481.340
Motocicletas 423.463807.080
Vehículos industriales 1923.405774.949
Otros 35.542159.406
Total 97174.0205.222.775
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 4254.8681.740.833
Mujeres 3047.4151.512.811
Total 72102.2833.253.644
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Total 77107.3943.411.401
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 12/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Agricultura 0929.077
Industria 013.668438.239
Construcción 06.033132.997
Servicios 883.8082.147.706
Total 8103.6012.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 12/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Agricultura 023823.316
Industria :57545.375
Construcción :1.81067.297
Servicios 611.027415.323
Total 913.650551.311
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 12/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hasta 50 trabajadores 841.1311.235.251
De 51 a 250 trabajadores 028.684644.606
De 251 y más trabajadores 033.786848.162
Total 8103.6012.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 12/2018
RenauTarragonèsCatalunya
Total 58.535257.812
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Total 1145.8461.683.463
Pensión media (euros) 832,11.028,35972,17
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Agricultura 0,0297,19.105,7
Industria 0,01.098,244.929,4
Construcción 0,01.460,033.585,7
Servicios 2,610.467,2278.823,7
Sin empleo anterior 1,11.089,626.547,9
Total 3,714.412,0392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 1,86.219,4169.755,2
Mujeres 1,98.192,6223.237,2
Total 3,714.412,0392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
RenauTarragonèsCatalunya
Lo entiende 126230.1026.949.344
Lo sabe hablar 108170.4575.345.484
Lo sabe leer 111189.7865.750.348
Lo sabe escribir 83130.0074.069.219
No lo entiende 013.491356.728
Total 126243.5937.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Públicas 015453
Otras 013394
Total 028847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Pabellones 029940
Pistas polideportivas 12725.703
Campos polideportivos 0621.646
Salas deportivas 02657.227
Piscinas cubiertas 058881
Pistas de atletismo 0492
Otros espacios 21.21224.895
Total 42.28349.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 108170.4225.376.553
Participación (%) 88,056,458,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 107169.9505.554.455
Participación (%) 86,080,679,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 106168.7595.519.912
Participación (%) 72,664,163,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 105168.5435.318.296
Participación (%) 70,544,147,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 2,081,641,36
Recogida selectiva (%) 35,633,838,6
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 030214.278
Generación de residuos (toneladas) 0,00132.055,523.618.076,23
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=431227&lang=es

Usted está aquí: