Saltar al contenido principal

Viviendas y hogares

Renau (431227)
Población (2018)153
Comarca Tarragonès
Superficie (km2) 8,22
Altitud (m) 175
Longitud (º) 1,313031
Latitud (º) 41,226022

Población

Densidad de población. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Superficie (km2) 8,22319,3732.108,00
Densidad (hab./Km2) 18,6791,5236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 80125.2683.730.326
Mujeres 73127.5223.869.739
Total 153252.7907.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
De 0 a 14 años 3142.2921.177.134
De 15 a 64 años 109168.7405.001.510
De 65 a 84 años 1235.5491.185.318
De 85 años y más 16.209236.103
Total 153252.7907.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
De 0 a 14 años 1821.717605.920
De 15 a 64 años 5685.1702.515.807
De 65 a 84 años 616.314531.494
De 85 años y más 02.06777.105
Total 80125.2683.730.326
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
De 0 a 14 años 1320.575571.214
De 15 a 64 años 5383.5702.485.703
De 65 a 84 años 619.235653.824
De 85 años y más 14.142158.998
Total 73127.5223.869.739
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Cataluña 117151.0114.917.988
Resto de España 2353.3031.301.357
Extranjero 1348.4761.380.720
Total 153252.7907.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Española 146211.3896.517.966
Extranjera 741.4011.082.099
Total 153252.7907.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Española 76104.1003.175.354
Extranjera 421.168554.972
Total 80125.2683.730.326
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Española 70107.2893.342.612
Extranjera 320.233527.127
Total 73127.5223.869.739
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2019
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 14.404160.078
Mujeres 04.134156.521
Total 18.538316.599
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. Curso 2018/19
RenauTarragonèsCatalunya
Alumnos residentes 4044.2001.227.695
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 0,083,383,1
Fuente: Idescat, a partir de les dades de la matrícula del Departament d'Educació.
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Niños 01.19532.408
Niñas 01.11330.766
Total 02.30863.174
Fuente: Idescat. Movimiento natural de la población.
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 092933.075
Mujeres 086533.090
Total 01.79466.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Total 089827.026
Fuente: Idescat. Movimiento natural de la población.
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Saldo con Cataluña 3212:
Saldo con España -1-157-2.689
Saldo migratorio interno 255-2.689
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Inmigraciones 36.163177.216
Emigraciones 12.05478.003
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Resto de la UE 086229.029
Resto del mundo 35.301148.187
Total 36.163177.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
RenauTarragonèsCatalunya
Crecimiento total. 2011 7968.2641.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 80,8131,6816,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 7,195,813,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 73,6225,8713,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
RenauTarragonèsCatalunya
Principales 5498.2602.944.944
Secundarias 1748.609470.081
Vacías :17.258448.356
Total 75164.1273.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Base imponible general por declarante 22.10922.82623.760
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 5.1545.7366.513
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Número de recibos 102253.0305.806.207
Base imponible por recibo (euros) 33.931,453.713,369.999,2
Cuota íntegra por recibo (euros) 271,5455,9483,3
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
RenauTarragonèsCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) :446.965516.035
Activos reales (%) :35,337,4
Activos financieros (%) :64,762,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Tierras labradas 1139.865792.425
Pastos permanentes 0169355.107
Total 11310.0351.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Herbáceos 12.239511.150
Frutales 273.021110.819
Olivar 31.798101.236
Viñedo 811.42061.391
Otros 11.3877.829
Total 1139.865792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Sin tierras 0181.519
Con tierras 121.32259.320
Total 121.34060.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Sin ganadería 121.26447.172
Con ganadería 07613.667
Total 121.34060.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
RenauTarragonèsCatalunya
Bovinas 01.814544.135
Ovinas 02.758600.082
Cabrías 036371.748
Porcinas 06.6846.742.638
Aves 0789.36843.890.563
Conejas madres 01.737335.054
Equinas 014719.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.394
Viviendas iniciadas 038114.517
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hoteles 11303.040
Plazas de hoteles 3141.134313.788
Campings 025351
Plazas de campings 032.988271.908
Turismo rural 5132.465
Plazas de turismo rural 288719.527
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Turismos 72124.4223.527.529
Motocicletas 424.274834.704
Vehículos industriales 2123.731789.515
Otros 25.403163.812
Total 99177.8305.315.560
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. T3/2019
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 4455.4231.757.809
Mujeres 3147.8131.535.400
Total 75103.2363.293.209
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. T3/2019
RenauTarragonèsCatalunya
Total 78108.3243.454.446
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 09/2019
RenauTarragonèsCatalunya
Agricultura 0769.494
Industria 013.905440.328
Construcción 06.323138.259
Servicios 994.6182.201.909
Total 9114.9222.789.990
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 09/2019
RenauTarragonèsCatalunya
Agricultura 023322.974
Industria :54639.605
Construcción 01.86967.913
Servicios 511.505418.169
Total 714.153548.661
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 09/2019
RenauTarragonèsCatalunya
Hasta 50 trabajadores 945.1821.257.507
De 51 a 250 trabajadores 031.870663.852
De 251 y más trabajadores 037.870868.631
Total 9114.9222.789.990
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 09/2019
RenauTarragonèsCatalunya
Total 58.978258.213
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Diciembre. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Total 1246.8411.701.954
Pensión media (euros) 9211.067,51.007,89
Datos ampliados
Pensionistas de la Seguridad Social. Por sexo. Diciembre. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 621.737732.256
Mujeres 620.339765.940
Total 1242.0761.498.196
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Agricultura 0,0297,19.105,7
Industria 0,01.098,244.929,4
Construcción 0,01.460,033.585,7
Servicios 2,610.467,2278.823,7
Sin empleo anterior 1,11.089,626.547,9
Total 3,714.412,0392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Hombres 1,86.219,4169.755,2
Mujeres 1,98.192,6223.237,2
Total 3,714.412,0392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
RenauTarragonèsCatalunya
Lo entiende 126230.1026.949.344
Lo sabe hablar 108170.4575.345.484
Lo sabe leer 111189.7865.750.348
Lo sabe escribir 83130.0074.069.219
No lo entiende 013.491356.728
Total 126243.5937.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Públicas 015459
Otras 013391
Total 028850
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
RenauTarragonèsCatalunya
Pabellones 029940
Pistas polideportivas 12725.703
Campos polideportivos 0621.646
Salas deportivas 02657.227
Piscinas cubiertas 058881
Pistas de atletismo 0492
Otros espacios 21.21224.895
Total 42.28349.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 108170.4225.376.553
Participación (%) 88,056,458,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 107169.9505.554.455
Participación (%) 86,080,679,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 106168.7595.519.912
Participación (%) 72,664,163,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014 (p)
RenauTarragonèsCatalunya
Electores 105168.5435.318.296
Participación (%) 70,544,147,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,891,681,39
Recogida selectiva (%) 41,234,439,9
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2017
RenauTarragonèsCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 031115.166
Generación de residuos (toneladas) 0,00132.760,373.793.347,50
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre