Saltar al contenido principal
Castelldefels (080569)
Población (2018)66.375
Comarca Baix Llobregat
Superficie (km2) 12,87
Altitud (m) 3
Longitud (º) 1,976722
Latitud (º) 41,278869

Población

Densidad de población. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Superficie (km2) 12,87485,9932.108,00
Densidad (hab./Km2) 5.157,31.685,6236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 32.747402.7563.730.326
Mujeres 33.628416.4123.869.739
Total 66.375819.1687.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De 0 a 14 años 11.096136.0791.177.134
De 15 a 64 años 45.674540.7845.001.510
De 65 a 84 años 8.337122.9531.185.318
De 85 años y más 1.26819.352236.103
Total 66.375819.1687.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De 0 a 14 años 5.76069.910605.920
De 15 a 64 años 22.833271.0002.515.807
De 65 a 84 años 3.74555.628531.494
De 85 años y más 4096.21877.105
Total 32.747402.7563.730.326
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De 0 a 14 años 5.33666.169571.214
De 15 a 64 años 22.841269.7842.485.703
De 65 a 84 años 4.59267.325653.824
De 85 años y más 85913.134158.998
Total 33.628416.4123.869.739
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Cataluña 36.916527.1234.917.988
Resto de España 12.457179.3661.301.357
Extranjero 17.002112.6791.380.720
Total 66.375819.1687.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Española 53.229740.4516.517.966
Extranjera 13.14678.7171.082.099
Total 66.375819.1687.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Española 25.923363.0983.175.354
Extranjera 6.82439.658554.972
Total 32.747402.7563.730.326
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Española 27.306377.3533.342.612
Extranjera 6.32239.059527.127
Total 33.628416.4123.869.739
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Sin titulación 3.42873.334623.324
Primer grado 5.00577.454837.313
Segundo grado 28.354387.5873.498.064
Enseñanza universitaria 13.236110.2051.264.747
Total 50.024648.5806.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 9398.476160.078
Mujeres 9207.907156.521
Total 1.85916.383316.599
Datos ampliados
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Población residente 65.954813.996:
Población estacional ETCA -3.207-33.791:
Total 62.747780.205:
Población ETCA / población residente (%) 95,195,8:
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. Curso 2017/18
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Alumnos residentes 9.874141.3241.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 80,480,283,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Niños 2773.42532.408
Niñas 2393.19530.766
Total 5166.62063.174
Fuente: Idescat. Movimiento natural de la población.
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 2213.21533.075
Mujeres 2443.10533.090
Total 4656.32066.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 2723.09427.026
Fuente: Idescat. Movimiento natural de la población.
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Saldo con Cataluña -2801.012:
Saldo con España -64-616-2.689
Saldo migratorio interno -344396-2.689
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Inmigraciones 1.84012.081177.216
Emigraciones 8924.86678.003
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Resto de la UE 5051.74429.029
Resto del mundo 1.33510.337148.187
Total 1.84012.081177.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento de la población
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Tasa bruta de natalidad. 2018 :8,138,34
Tasa bruta de mortalidad. 2017 7,237,808,80
Crecimiento natural. 2017 0,890,880,08
Crecimiento migratorio. 2017 6,764,566,29
Crecimiento total. 2017 7,625,376,32
Unidades: tasa bruta por 1.000 habitantes
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Crecimiento total. 2011 15.430108.8331.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 28,514,5616,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 7,285,843,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 21,228,7213,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Principales 23.397299.7392.944.944
Secundarias 4.52319.769470.081
Vacías 4.29431.381448.356
Total 32.214350.8893.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De propiedad 17.351242.3252.188.657
De alquiler 4.86642.467582.701
Otra forma 1.18014.947173.586
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hasta 60 m2 :57.021538.966
De 61 a 90 m2 12.210164.3831.476.187
De 91 a 120 m2 3.58948.008560.379
De 121 y más m2 2.78830.327369.412
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por dimensión. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Una persona 4.60457.388686.810
Dos personas 7.54092.911933.679
Tres personas 5.43570.884631.635
Cuatro personas y más 5.81878.556692.821
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Una persona 4.60457.388686.810
Dos personas o más sin núcleo 7397.403100.637
Pareja sin hijos 5.86674.040725.737
Pareja con hijos 9.069123.0721.059.975
Padre o madre con hijos 2.73231.155308.995
Dos núcleos o más 3876.68162.789
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
PIB (millones de euros) 1.311,424.922,8234.651,4
PIB por habitante (miles de euros) 20,031,031,3
PIB por habitante (índice Cataluña=100) 64,0102,9100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura 0,520,51.987,3
Industria 98,95.916,843.515,0
Construcción 52,91.088,49.806,2
Servicios 1.006,415.844,0150.927,5
Total 1.158,622.869,7206.236,0
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Industria. Por ramas. 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Industrias extractivas, energía, agua y residuos 21,2410,16.657,4
Alimentación, textil, madera, artes gráfiques, química y caucho 4,62.321,122.226,9
Metalurgia, maquinaria, material eléctrico y de transporte 73,13.185,514.630,8
Total 98,95.916,843.515,0
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Servicios. Por ramas. 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Comercio 168,94.088,331.080,7
Transporte, información y comunicaciones 37,52.489,417.370,1
Hostelería 117,5970,612.131,4
Act. financieras y seguros 38,9791,67.501,1
Act. inmobiliarias, técnicas y administrativas 412,84.581,644.840,8
Administración pública y otros servicios 230,82.922,538.003,4
Total 1.006,415.844,0150.927,5
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Renta familiar disponible bruta (base 2010). 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
RFDB (miles de euros) 1.374.58014.331.485126.837.019
RFDB por habitante (miles de euros) 21,217,817,0
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 124,8104,9100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Base imponible general por declarante 32.40723.80123.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 11.0576.2096.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Número de recibos 42.807526.1105.806.207
Base imponible por recibo (euros) 109.332,482.962,469.999,2
Cuota íntegra por recibo (euros) 437,3512,3483,3
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 462.403475.679516.035
Activos reales (%) 50,445,337,4
Activos financieros (%) 49,654,762,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Tierras labradas 173.092792.425
Pastos permanentes 0530355.107
Total 173.6221.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Herbáceos :1.627511.150
Frutales :748110.819
Olivar :296101.236
Viñedo :41061.391
Otros :117.829
Total :3.092792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Sin tierras 0121.519
Con tierras 260159.320
Total 261360.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Sin ganadería 255747.172
Con ganadería 05613.667
Total 261360.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Bovinas :624544.135
Ovinas :5.420600.082
Cabrías :78771.748
Porcinas :9526.742.638
Aves :7.90043.890.563
Conejas madres :841335.054
Equinas :45019.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 03681.394
Viviendas iniciadas 1562.35314.517
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hoteles 27843.040
Plazas de hoteles 2.35810.452313.788
Campings 12351
Plazas de campings 1.8213.042271.908
Turismo rural 032.465
Plazas de turismo rural 02919.527
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Turismos 31.480375.7423.527.529
Motocicletas 7.39581.952834.704
Vehículos industriales 4.92367.895789.515
Otros 85115.557163.812
Total 44.649541.1465.315.560
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Población ocupada 28.357329.7323.033.916
Población desocupada 7.554110.4931.052.138
Población activa 35.911440.2254.086.055
Población inactiva 25.245353.9013.386.882
Población de 16 años y más 50.024648.5806.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 06/2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 15.301191.2861.800.381
Mujeres 13.566167.0331.556.197
Total 28.867358.3193.356.578
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 06/2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 30.193372.8853.519.898
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura :1349.918
Industria 89349.625449.820
Construcción 65917.958142.128
Servicios 10.291194.1472.243.250
Total 11.844261.8642.845.116
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura :38123.116
Industria 2873.45041.567
Construcción 6426.82468.342
Servicios 4.39239.857421.596
Total 5.32450.512554.621
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hasta 50 trabajadores 8.581119.2061.291.022
De 51 a 250 trabajadores 2.58871.164676.945
De 251 y más trabajadores 67571.494877.149
Total 11.844261.8642.845.116
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 06/2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 1.82422.456264.106
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Diciembre. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 9.952170.1381.701.954
Pensión media (euros) 1.100,151.064,971.007,89
Datos ampliados
Pensionistas de la Seguridad Social. Por sexo. Diciembre. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 4.63178.969732.256
Mujeres 4.45274.064765.940
Total 9.083153.0331.498.196
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura 6,6252,99.105,7
Industria 186,74.771,944.929,4
Construcción 213,13.380,033.585,7
Servicios 2.170,529.245,8278.823,7
Sin empleo anterior 124,72.721,826.547,9
Total 2.701,540.372,4392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 1.181,816.788,3169.755,2
Mujeres 1.519,823.584,2223.237,2
Total 2.701,540.372,4392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Lo entiende 55.913730.1026.949.344
Lo sabe hablar 39.430526.4885.345.484
Lo sabe leer 44.311583.5235.750.348
Lo sabe escribir 29.699402.9124.069.219
No lo entiende 3.61144.446356.728
Total 59.524774.5497.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Públicas 134453
Otras 222394
Total 356847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Pabellones 378940
Pistas polideportivas 355505.703
Campos polideportivos 41101.646
Salas deportivas 577087.227
Piscinas cubiertas 794881
Pistas de atletismo 01292
Otros espacios 4262.12924.895
Total 6994.29649.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 42.804592.8095.376.553
Participación (%) 56,156,558,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 42.657594.8175.554.455
Participación (%) 81,583,279,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 42.140590.2485.519.912
Participación (%) 66,867,963,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014 (p)
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 41.547586.0695.318.296
Participación (%) 44,846,647,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,451,251,39
Recogida selectiva (%) 27,536,739,9
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 201.65515.166
Generación de residuos (toneladas) 289,02382.327,723.793.347,50
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre