Saltar al contenido principal
Indicadores geográficos
Población (2019)67.004
Comarca Baix Llobregat
Superficie (km2) 12,87
Altitud (m) 3
Longitud (º) 1,976722
Latitud (º) 41,278869

Población

Densidad de población. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Superficie (km2) 12,87485,9932.108,00
Densidad (hab./Km2) 5.206,21.699,5239,0
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 33.018405.9893.770.123
Mujeres 33.986419.9743.905.094
Total 67.004825.9637.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De 0 a 14 años 10.988134.3911.172.116
De 15 a 64 años 46.115546.3295.060.347
De 65 a 84 años 8.596124.9481.199.987
De 85 años y más 1.30520.295242.767
Total 67.004825.9637.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De 0 a 14 años 5.68969.090603.175
De 15 a 64 años 23.075273.8662.548.305
De 65 a 84 años 3.82556.369538.769
De 85 años y más 4296.66479.874
Total 33.018405.9893.770.123
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De 0 a 14 años 5.29965.301568.941
De 15 a 64 años 23.040272.4632.512.042
De 65 a 84 años 4.77168.579661.218
De 85 años y más 87613.631162.893
Total 33.986419.9743.905.094
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Cataluña 37.008530.4174.932.849
Resto de España 12.275175.8301.273.935
Extranjero 17.721119.7161.468.433
Total 67.004825.9637.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Española 53.150741.2826.515.790
Extranjera 13.85484.6811.159.427
Total 67.004825.9637.675.217
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Española 25.893363.3923.174.342
Extranjera 7.12542.597595.781
Total 33.018405.9893.770.123
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Española 27.257377.8903.341.448
Extranjera 6.72942.084563.646
Total 33.986419.9743.905.094
Fuente: Idescat, a partir del Padrón continuo del INE.
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Sin titulación 3.42873.334623.324
Primer grado 5.00577.454837.313
Segundo grado 28.354387.5873.498.064
Enseñanza universitaria 13.236110.2051.264.747
Total 50.024648.5806.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 9868.942167.794
Mujeres 9698.387163.395
Total 1.95517.329331.189
Datos ampliados
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Población residente 66.375819.168:
Población estacional ETCA -3.523-35.166:
Total 62.852784.002:
Población ETCA / población residente (%) 94,795,7:
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. Curso 2018/19
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Alumnos residentes 9.975141.5851.227.695
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 80,180,083,1
Fuente: Idescat, a partir de les dades de la matrícula del Departament d'Educació.
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Niños 2233.23431.133
Niñas 2313.02929.825
Total 4546.26360.958
Fuente: Idescat, a partir del Moviment natural de la població de l'INE.
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 2303.24033.352
Mujeres 2573.06033.210
Total 4876.30066.562
Fuente: Idescat, a partir del Moviment natural de la població de l'INE.
Datos ampliados
Matrimonios. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 2893.20627.738
Fuente: Idescat, a partir del Moviment natural de la població de l'INE.
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Saldo con Cataluña -2801.012:
Saldo con España -64-616-2.689
Saldo migratorio interno -344396-2.689
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Inmigraciones 1.84012.081177.216
Emigraciones 8924.86678.003
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Resto de la UE 5051.74429.029
Resto del mundo 1.33510.337148.187
Total 1.84012.081177.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento de la población
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Tasa bruta de natalidad. 2019 :7,607,94
Tasa bruta de mortalidad. 2018 7,527,738,78
Crecimiento natural. 2019 :0,44:
Crecimiento migratorio. 2019 :7,84:
Crecimiento total. 2019 :8,2614,01
Unidades: tasa bruta por 1.000 habitantes
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Crecimiento total. 2011 15.430108.8331.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 28,514,5616,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 7,285,843,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 21,228,7213,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Principales 23.397299.7392.944.944
Secundarias 4.52319.769470.081
Vacías 4.29431.381448.356
Total 32.214350.8893.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
De propiedad 17.351242.3252.188.657
De alquiler 4.86642.467582.701
Otra forma 1.18014.947173.586
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hasta 60 m2 :57.021538.966
De 61 a 90 m2 12.210164.3831.476.187
De 91 a 120 m2 3.58948.008560.379
De 121 y más m2 2.78830.327369.412
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por dimensión. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Una persona 4.60457.388686.810
Dos personas 7.54092.911933.679
Tres personas 5.43570.884631.635
Cuatro personas y más 5.81878.556692.821
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Una persona 4.60457.388686.810
Dos personas o más sin núcleo 7397.403100.637
Pareja sin hijos 5.86674.040725.737
Pareja con hijos 9.069123.0721.059.975
Padre o madre con hijos 2.73231.155308.995
Dos núcleos o más 3876.68162.789
Total 23.397299.7392.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
PIB (millones de euros) 1.306,826.363,8234.680,0
PIB por habitante (miles de euros) 19,932,531,2
PIB por habitante (índice Cataluña=100) 63,8104,3100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura 0,620,22.318,7
Industria 100,86.761,945.202,1
Construcción 69,21.149,811.162,9
Servicios 1.027,916.246,7156.544,8
Total 1.198,524.178,6215.228,5
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Industria. Por ramas. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Industrias extractivas, energía, agua y residuos 15,2465,46.714,0
Alimentación, textil, madera, artes gráfiques, química y caucho 9,02.494,922.702,1
Metalurgia, maquinaria, material eléctrico y de transporte 76,63.801,715.785,9
Total 100,86.761,945.202,1
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Servicios. Por ramas. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Comercio 143,23.944,730.984,1
Transporte, información y comunicaciones 46,92.773,319.355,2
Hostelería 154,71.123,014.524,5
Act. financieras y seguros 44,5815,17.404,9
Act. inmobiliarias, técnicas y administrativas 411,74.523,944.489,3
Administración pública y otros servicios 226,93.066,739.786,8
Total 1.027,916.246,7156.544,8
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Renta familiar disponible bruta. Revisión estadística 2019. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
RFDB (miles de euros) 1.430.98014.462.741129.395.921
RFDB por habitante (miles de euros) 21,817,917,2
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 126,7103,8100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Base imponible general por declarante 36.84524.72723.760
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 13.1436.5036.513
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Número de recibos 42.807526.1105.806.207
Base imponible por recibo (euros) 109.332,482.962,469.999,2
Cuota íntegra por recibo (euros) 437,3512,3483,3
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 462.403475.679516.035
Activos reales (%) 50,445,337,4
Activos financieros (%) 49,654,762,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Tierras labradas 173.092792.425
Pastos permanentes 0530355.107
Total 173.6221.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Herbáceos :1.627511.150
Frutales :748110.819
Olivar :296101.236
Viñedo :41061.391
Otros :117.829
Total :3.092792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Sin tierras 0121.519
Con tierras 260159.320
Total 261360.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Sin ganadería 255747.172
Con ganadería 05613.667
Total 261360.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Bovinas :624544.135
Ovinas :5.420600.082
Cabrías :78771.748
Porcinas :9526.742.638
Aves :7.90043.890.563
Conejas madres :841335.054
Equinas :45019.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 05081.884
Viviendas iniciadas 671.71414.549
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hoteles 27853.065
Plazas de hoteles 2.63410.754317.129
Campings 12354
Plazas de campings 1.8213.042270.840
Turismo rural 032.482
Plazas de turismo rural 02919.809
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Turismos 31.885377.8313.560.228
Motocicletas 7.58085.071860.663
Vehículos industriales 4.87566.796783.421
Otros 86416.088168.854
Total 45.204545.7865.373.166
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Población ocupada 28.357329.7323.033.916
Población desocupada 7.554110.4931.052.138
Población activa 35.911440.2254.086.055
Población inactiva 25.245353.9013.386.882
Población de 16 años y más 50.024648.5806.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. T1/2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 14.648183.3391.684.040
Mujeres 13.327164.9511.487.555
Total 27.975348.2903.171.595
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. T1/2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 29.266362.9243.328.454
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura :1519.831
Industria 90949.209437.091
Construcción 67617.625136.814
Servicios 9.855189.5052.085.202
Total 11.441256.4902.668.938
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura 738222.652
Industria 2853.34838.499
Construcción 6546.84468.341
Servicios 4.34839.301414.980
Total 5.29449.875544.472
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hasta 50 trabajadores 8.071113.3241.198.285
De 51 a 250 trabajadores 2.74669.873628.584
De 251 y más trabajadores 62473.293842.069
Total 11.441256.4902.668.938
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 06/2020
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 1.65620.400238.880
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Diciembre. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Total 10.147173.0221.720.098
Pensión media (euros) 1.135,861.098,231.041,97
Datos ampliados
Pensionistas de la Seguridad Social. Por sexo. Diciembre. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 4.68679.691737.855
Mujeres 4.55375.881775.829
Total 9.239155.5721.513.684
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Agricultura 7,7219,27.973,6
Industria 184,24.465,242.781,6
Construcción 220,03.092,230.535,1
Servicios 2.072,428.391,5273.230,1
Sin empleo anterior 131,92.575,726.243,2
Total 2.616,338.743,9380.763,6
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Hombres 1.148,316.165,3163.426,6
Mujeres 1.467,922.578,7217.337,0
Total 2.616,338.743,9380.763,6
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Lo entiende 55.913730.1026.949.344
Lo sabe hablar 39.430526.4885.345.484
Lo sabe leer 44.311583.5235.750.348
Lo sabe escribir 29.699402.9124.069.219
No lo entiende 3.61144.446356.728
Total 59.524774.5497.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Públicas 133459
Otras 223391
Total 356850
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2019
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Pabellones 383982
Pistas polideportivas 607578.327
Campos polideportivos 41382.328
Salas deportivas 767797.970
Piscinas cubiertas 71041.083
Pistas de atletismo 149434
Otros espacios 5482.38527.852
Total 6994.29548.976
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 42.804592.8095.376.553
Participación (%) 56,156,558,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 42.657594.8175.554.455
Participación (%) 81,583,279,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Electores 42.140590.2485.519.912
Participación (%) 66,867,963,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014 (p)
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Participación (%) 44,846,647,6
Electores 41.547586.0695.318.296
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,491,271,43
Recogida selectiva (%) 37,038,541,7
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2018
CastelldefelsBaix LlobregatCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 221.67914.949
Generación de residuos (toneladas) 382,57383.460,543.802.966,84
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre