Saltar al contenido principal
Montornès del Vallès (081363)
Población (2018)16.263
Comarca Vallès Oriental
Superficie (km2) 10,23
Altitud (m) 116
Longitud (º) 2,266864
Latitud (º) 41,544069

Población

Densidad de población. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Superficie (km2) 10,23735,0032.108,00
Densidad (hab./Km2) 1.589,7552,8236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hombres 8.167202.4273.730.326
Mujeres 8.096203.8623.869.739
Total 16.263406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
De 0 a 14 años 3.02168.5251.177.134
De 15 a 64 años 10.819270.9875.001.510
De 65 a 84 años 2.12256.9161.185.318
De 85 años y más 3019.861236.103
Total 16.263406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
De 0 a 14 años 1.50435.253605.920
De 15 a 64 años 5.558137.4952.515.807
De 65 a 84 años 99426.314531.494
De 85 años y más 1113.36577.105
Total 8.167202.4273.730.326
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
De 0 a 14 años 1.51733.272571.214
De 15 a 64 años 5.261133.4922.485.703
De 65 a 84 años 1.12830.602653.824
De 85 años y más 1906.496158.998
Total 8.096203.8623.869.739
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Cataluña 10.251279.1224.917.988
Resto de España 3.88975.3441.301.357
Extranjero 2.12351.8231.380.720
Total 16.263406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Española 14.670372.0396.517.966
Extranjera 1.59334.2501.082.099
Total 16.263406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Española 7.316184.1003.175.354
Extranjera 85118.327554.972
Total 8.167202.4273.730.326
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Española 7.354187.9393.342.612
Extranjera 74215.923527.127
Total 8.096203.8623.869.739
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Sin titulación 2.60934.409623.324
Primer grado 1.66539.876837.313
Segundo grado 7.467197.8993.498.064
Enseñanza universitaria :51.6041.264.747
Total 13.007323.7886.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hombres 2194.667160.078
Mujeres 1894.218156.521
Total 4088.885316.599
Datos ampliados
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2017
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Población residente 16.240403.259:
Población estacional ETCA -211-13.643:
Total 16.029389.616:
Población ETCA / población residente (%) 98,796,6:
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. Curso 2017/18
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Alumnos residentes 3.11473.2771.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 79,376,683,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Niños 881.71132.408
Niñas 731.56030.766
Total 1613.27163.174
Fuente: Idescat. Movimiento natural de la población.
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hombres 621.47733.075
Mujeres 451.45033.090
Total 1072.92766.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Total 511.66927.026
Fuente: Idescat. Movimiento natural de la población.
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Saldo con Cataluña 6956:
Saldo con España -16-139-2.689
Saldo migratorio interno -10817-2.689
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Inmigraciones 2375.318177.216
Emigraciones 1142.28578.003
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Resto de la UE 2761229.029
Resto del mundo 2104.706148.187
Total 2375.318177.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Crecimiento total. 2011 3.28779.4691.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 22,652216,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 96,113,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 13,6515,913,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Principales 5.895148.7102.944.944
Secundarias :11.187470.081
Vacías 55616.489448.356
Total 6.645176.3863.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
De propiedad 4.842119.3272.188.657
De alquiler 75921.277582.701
Otra forma :8.106173.586
Total 5.895148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 2.82671.4681.476.187
De 91 a 120 m2 1.07531.098560.379
De 121 y más m2 :27.394369.412
Total 5.895148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por dimensión. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Una persona 98627.895686.810
Dos personas 2.00545.411933.679
Tres personas 1.18834.999631.635
Cuatro personas y más 1.71640.405692.821
Total 5.895148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Una persona 98627.895686.810
Dos personas o más sin núcleo :3.330100.637
Pareja sin hijos 1.53936.506725.737
Pareja con hijos 2.36862.4761.059.975
Padre o madre con hijos 59814.929308.995
Dos núcleos o más :3.57462.789
Total 5.895148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2017
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
PIB (millones de euros) :12.315,8234.651,4
PIB por habitante (miles de euros) :30,831,3
PIB por habitante (índice Cataluña=100) :102,3100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2016
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Agricultura 1,344,61.987,3
Industria 331,84.654,643.515,0
Construcción 12,5443,59.806,2
Servicios 192,96.158,5150.927,5
Total 538,511.301,2206.236,0
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Renta familiar disponible bruta (base 2010). 2016
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
RFDB (miles de euros) 248.4736.646.514126.837.019
RFDB por habitante (miles de euros) 15,416,617,0
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 90,697,8100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Base imponible general por declarante 20.24722.45623.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 4.2745.5186.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Número de recibos 10.794264.5455.806.207
Base imponible por recibo (euros) 72.742,268.300,769.999,2
Cuota íntegra por recibo (euros) 493,7502,9483,3
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 418.107442.027516.035
Activos reales (%) 40,840,837,4
Activos financieros (%) 59,259,262,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Tierras labradas 9811.085792.425
Pastos permanentes 14.218355.107
Total 9915.3031.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Herbáceos 9210.261511.150
Frutales 1130110.819
Olivar 0315101.236
Viñedo 614161.391
Otros 02387.829
Total 9811.085792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Sin tierras 0491.519
Con tierras 1593459.320
Total 1598360.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Sin ganadería 1350547.172
Con ganadería 247813.667
Total 1598360.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Bovinas 024.896544.135
Ovinas 6220.686600.082
Cabrías 92.80471.748
Porcinas 197.4956.742.638
Aves 60338.22043.890.563
Conejas madres 1014.705335.054
Equinas 2382919.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 0991.394
Viviendas iniciadas 7582714.517
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hoteles 1673.040
Plazas de hoteles 243.873313.788
Campings 08351
Plazas de campings 02.739271.908
Turismo rural 1602.465
Plazas de turismo rural 1547719.527
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Turismos 8.396211.5483.527.529
Motocicletas 1.33636.287834.704
Vehículos industriales 1.62845.933789.515
Otros 3959.651163.812
Total 11.755303.4195.315.560
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Población ocupada 5.912165.4493.033.916
Población desocupada 2.99460.5391.052.138
Población activa 8.906225.9894.086.055
Población inactiva 7.246172.8373.386.882
Población de 16 años y más 13.007323.7886.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 06/2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hombres 4.08897.9281.800.381
Mujeres 3.06782.3081.556.197
Total 7.155180.2363.356.578
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 06/2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Total 7.366187.3363.519.898
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Agricultura 02749.918
Industria 2.41439.135449.820
Construcción 1886.940142.128
Servicios 2.25272.5942.243.250
Total 4.854118.9432.845.116
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Agricultura 949023.116
Industria 863.01141.567
Construcción 1344.45668.342
Servicios 64921.683421.596
Total 87829.640554.621
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hasta 50 trabajadores 2.60566.4271.291.022
De 51 a 250 trabajadores 1.91634.528676.945
De 251 y más trabajadores 33317.988877.149
Total 4.854118.9432.845.116
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 06/2019
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Total 45612.582264.106
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Diciembre. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Total 3.16482.9591.701.954
Pensión media (euros) 1.050,531.028,271.007,89
Datos ampliados
Pensionistas de la Seguridad Social. Por sexo. Diciembre. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hombres 1.52037.871732.256
Mujeres 1.36236.117765.940
Total 2.88273.9881.498.196
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Agricultura 11,8277,29.105,7
Industria 159,33.446,744.929,4
Construcción 100,11.635,733.585,7
Servicios 732,214.971,8278.823,7
Sin empleo anterior 113,81.454,326.547,9
Total 1.117,321.785,7392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Hombres 429,78.956,3169.755,2
Mujeres 687,712.829,4223.237,2
Total 1.117,321.785,7392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Lo entiende 14.386373.8746.949.344
Lo sabe hablar 10.194293.5735.345.484
Lo sabe leer 11.078310.9195.750.348
Lo sabe escribir 7.760226.3984.069.219
No lo entiende 1.43515.189356.728
Total 15.821389.0637.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Públicas 129453
Otras 09394
Total 138847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Pabellones 252940
Pistas polideportivas 123215.703
Campos polideportivos 3891.646
Salas deportivas 153797.227
Piscinas cubiertas 245881
Pistas de atletismo 1692
Otros espacios 641.31224.895
Total 1092.49349.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Electores 11.416292.5805.376.553
Participación (%) 58,157,758,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Electores 11.498296.4745.554.455
Participación (%) 83,083,579,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Electores 11.450292.8265.519.912
Participación (%) 67,367,063,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014 (p)
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Electores 11.305291.5665.318.296
Participación (%) 43,947,647,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2017
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,311,261,39
Recogida selectiva (%) 40,238,239,9
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2017
Montornès del VallèsVallès OrientalCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 811.47015.166
Generación de residuos (toneladas) 17.661,37358.107,483.793.347,50
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre