Sant Antoni de Vilamajor

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Sant Antoni de Vilamajor (081982)
Población (2017)6.005
Comarca Vallès Oriental
Superficie (km2) 13,70
Altitud (m) 258
Longitud (º) 2,401653
Latitud (º) 41,674108

Población

Densidad de población. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Superficie (km2) 13,70735,0032.108,00
Densidad (hab./Km2) 438,3548,6235,3
Población. Por sexo. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Hombres 2.990201.1533.710.200
Mujeres 3.015202.1063.845.630
Total 6.005403.2597.555.830
Población. Por grupos de edad. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 1.01569.0491.179.741
De 15 a 64 años 4.079269.1864.976.815
De 65 a 84 años 75055.5681.170.656
De 85 años y más 1619.456228.618
Total 6.005403.2597.555.830
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 52735.584607.360
De 15 a 64 años 2.048136.7412.504.740
De 65 a 84 años 36125.672524.137
De 85 años y más 543.15673.963
Total 2.990201.1533.710.200
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
De 0 a 14 años 48833.465572.381
De 15 a 64 años 2.031132.4452.472.075
De 65 a 84 años 38929.896646.519
De 85 años y más 1076.300154.655
Total 3.015202.1063.845.630
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Cataluña 4.770276.7434.899.882
Resto de España 73276.5461.325.004
Extranjero 50349.9701.330.944
Total 6.005403.2597.555.830
Población. Por nacionalidad. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Española 5.687370.2756.514.468
Extranjera 31832.9841.041.362
Total 6.005403.2597.555.830
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Española 2.827183.3603.173.353
Extranjera 16317.793536.847
Total 2.990201.1533.710.200
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Española 2.860186.9153.341.115
Extranjera 15515.191504.515
Total 3.015202.1063.845.630
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Sin titulación :34.409623.324
Primer grado 53639.876837.313
Segundo grado 2.733197.8993.498.064
Enseñanza universitaria 92151.6041.264.747
Total 4.457323.7886.223.448
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Hombres 454.240152.608
Mujeres 403.897149.917
Total 858.137302.525
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Población residente 5.862401.338:
Población estacional ETCA -554-13.420:
Total 5.308387.918:
Población ETCA / población residente (%) 90,596,7:
Movilidad obligada por razón de estudio (edad escolar). 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Alumnos residentes 1.07172.9601.208.318
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 34,876,983,3
Nacimientos. Por sexo. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Niños 201.82535.435
Niñas 321.79433.539
Total 523.61968.974
Defunciones. Por sexo. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Hombres 221.45731.796
Mujeres 231.43731.493
Total 452.89463.289
Matrimonios. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Total 241.85229.355
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Saldo con Cataluña 711.461:
Saldo con España -6204.216
Saldo migratorio interno 651.4814.216
Migraciones externas. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones 254.386151.878
Emigraciones 162.63394.582
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Resto de la UE 263729.004
Resto del mundo 233.749122.874
Total 254.386151.878
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Crecimiento total. 2011 1.83179.4691.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 38,62216,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 5,216,113,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 33,3915,913,94

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Principales 2.084148.7102.944.944
Secundarias :11.187470.081
Vacías 47516.489448.356
Total 2.772176.3863.863.381
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
De propiedad :119.3272.188.657
De alquiler 30821.277582.701
Otra forma :8.106173.586
Total 2.084148.7102.944.944
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 70971.4681.476.187
De 91 a 120 m2 47531.098560.379
De 121 y más m2 72827.394369.412
Total 2.084148.7102.944.944
Hogares. Por dimensión. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Una persona 39027.895686.810
Dos personas 58645.411933.679
Tres personas 56934.999631.635
Cuatro personas y más 53940.405692.821
Total 2.084148.7102.944.944
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Una persona 39027.895686.810
Dos personas o más sin núcleo :3.330100.637
Pareja sin hijos 59736.506725.737
Pareja con hijos 83162.4761.059.975
Padre o madre con hijos 16514.929308.995
Dos núcleos o más :3.57462.789
Total 2.084148.7102.944.944

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
PIB (millones de euros) :11.718,9224.751,1
PIB por habitante (miles de euros) :29,430,2
PIB por habitante (índice Cataluña=100) :101,4100,0
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Agricultura 1,443,21.859,8
Industria 11,34.407,241.692,6
Construcción 9,3504,89.331,6
Servicios 52,15.795,6145.017,8
Total 74,110.750,8197.901,8
Renta familiar disponible bruta (base 2010). 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
RFDB (miles de euros) 100.0116.595.685125.050.246
RFDB por habitante (miles de euros) 17,316,616,8
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 102,898,5100,0
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Base imponible general por declarante 24.03621.74522.337
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 6.4105.4246.109
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Número de recibos ::99.999.999
Base imponible por recibo (euros) ::99.999.999,0
Cuota íntegra por recibo (euros) ::99.999.999,0
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados
Patrimonio total por declarante (euros) 414.467442.027516.035
Activos reales (%) 42,140,837,4
Activos financieros (%) 57,959,262,6

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas 73911.085792.425
Pastos permanentes 1714.218355.107
Total 90915.3031.147.532
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Herbáceos 73710.261511.150
Frutales 2130110.819
Olivar 0315101.236
Viñedo 014161.391
Otros 02387.829
Total 73911.085792.425
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Sin tierras 2491.519
Con tierras 3693459.320
Total 3898360.839
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Sin ganadería 1450547.172
Con ganadería 2447813.667
Total 3898360.839
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Bovinas 2.33124.896544.135
Ovinas 89020.686600.082
Cabrías 352.80471.748
Porcinas 10.22997.4956.742.638
Aves 1.475338.22043.890.563
Conejas madres 4314.705335.054
Equinas 782919.352
Construcción de viviendas. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Viviendas iniciadas de protección oficial 0141.013
Viviendas iniciadas 1150811.340
Alojamientos turísticos. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Hoteles 2682.978
Plazas de hoteles 303.886309.486
Campings 07350
Plazas de campings 02.415270.585
Turismo rural 1522.403
Plazas de turismo rural 842718.938
Parque de vehículos. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados
Turismos 3.079202.4873.436.271
Motocicletas 67833.598782.564
Vehículos industriales 78145.867797.084
Otros 1609.123155.673
Total 4.698291.0755.171.592

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población ocupada 2.295165.4493.033.916
Población desocupada 85060.5391.052.138
Población activa 3.145225.9894.086.055
Población inactiva 2.452172.8373.386.882
Población de 16 años y más 4.457323.7886.223.448
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Hombres 1.44894.0591.704.951
Mujeres 1.20579.5771.486.655
Total 2.653173.6363.191.606
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 03/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Total 2.754180.9803.353.325
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 06/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura :2729.642
Industria 18838.214442.118
Construcción 906.612135.401
Servicios 43473.3322.179.003
Total 715118.4302.766.164
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 06/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Agricultura 2350223.531
Industria 593.11447.313
Construcción 874.37767.381
Servicios 44621.634417.515
Total 61529.627555.741
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 06/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Hasta 50 trabajadores 59065.8491.271.703
De 51 a 250 trabajadores 12532.596658.837
De 251 y más trabajadores 019.985835.624
Total 715118.4302.766.164
Cuentas de cotización. 06/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Total 14212.601263.433
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Total 1.09581.1571.683.463
Pensión media (euros) 963,06992,61972,17
Paro registrado. Por sectores. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Agricultura 9,8344,310.052,8
Industria 58,43.958,250.210,2
Construcción 21,21.911,938.933,7
Servicios 207,415.835,2291.549,9
Sin empleo anterior 12,11.598,427.547,7
Total 308,823.648,2418.294,4
Paro registrado. Por sexo. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Hombres 122,39.996,7184.941,3
Mujeres 186,513.651,4233.353,1
Total 308,823.648,2418.294,4

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Lo entiende 5.352373.8746.949.344
Lo sabe hablar 4.899293.5735.345.484
Lo sabe leer 4.904310.9195.750.348
Lo sabe escribir 3.669226.3984.069.219
No lo entiende :15.189356.728
Total 5.441389.0637.306.072
Bibliotecas. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Públicas 129453
Otras 09394
Total 138847
Espacios deportivos. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados
Pabellones 152940
Pistas polideportivas 23215.703
Campos polideportivos 3891.643
Salas deportivas 23797.223
Piscinas cubiertas 045878
Pistas de atletismo 0692
Otros espacios 501.31224.901
Total 652.49349.437

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 4.382292.5805.376.553
Participación (%) 59,057,758,5
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 4.365291.6605.510.853
Participación (%) 82,178,974,9
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Electores 4.411292.8265.519.912
Participación (%) 67,467,063,4
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Datos ampliados
Electores 4.309291.5665.318.296
Participación (%) 50,547,647,6

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,221,251,36
Recogida selectiva (%) 80,137,838,6
Residuos industriales. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Establecimientos con declaración anual de residuos 51.30514.278
Generación de residuos (toneladas) 1.383,88327.892,863.618.076,23

Aunque actualmente los municipios de Castellcir, Castellterçol, Granera i Sant Quirze Safaja pertenecen a la comarca de El Moianès, están agregados a la comarca de El Vallès Oriental en las siguientes estadísticas:

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=081982&lang=es

Usted está aquí: