Sant Antoni de Vilamajor

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Sant Antoni de Vilamajor (081982)
Población (2018)6.095
Comarca Vallès Oriental
Superficie (km2) 13,70
Altitud (m) 258
Longitud (º) 2,401653
Latitud (º) 41,674108

Población

Densidad de población. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Superficie (km2) 13,70735,0032.108,00
Densidad (hab./Km2) 444,9552,8236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hombres 3.032202.4273.730.326
Mujeres 3.063203.8623.869.739
Total 6.095406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
De 0 a 14 años 1.03668.5251.177.134
De 15 a 64 años 4.124270.9875.001.510
De 65 a 84 años 77056.9161.185.318
De 85 años y más 1659.861236.103
Total 6.095406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
De 0 a 14 años 53735.253605.920
De 15 a 64 años 2.069137.4952.515.807
De 65 a 84 años 36526.314531.494
De 85 años y más 613.36577.105
Total 3.032202.4273.730.326
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
De 0 a 14 años 49933.272571.214
De 15 a 64 años 2.055133.4922.485.703
De 65 a 84 años 40530.602653.824
De 85 años y más 1046.496158.998
Total 3.063203.8623.869.739
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Cataluña 4.845279.1224.917.988
Resto de España 73375.3441.301.357
Extranjero 51751.8231.380.720
Total 6.095406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Española 5.784372.0396.517.966
Extranjera 31134.2501.082.099
Total 6.095406.2897.600.065
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Española 2.877184.1003.175.354
Extranjera 15518.327554.972
Total 3.032202.4273.730.326
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Española 2.907187.9393.342.612
Extranjera 15615.923527.127
Total 3.063203.8623.869.739
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Sin titulación :34.409623.324
Primer grado 53639.876837.313
Segundo grado 2.733197.8993.498.064
Enseñanza universitaria 92151.6041.264.747
Total 4.457323.7886.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hombres 454.240152.608
Mujeres 403.897149.917
Total 858.137302.525
Datos ampliados
Población ETCA (equivalente a tiempo completo anual). 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Población residente 6.005403.259:
Población estacional ETCA -586-13.643:
Total 5.419389.616:
Población ETCA / población residente (%) 90,296,6:
Fuente: Idescat. Estimacions de població estacional (base 2016).
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Alumnos residentes 1.08273.2771.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 33,076,683,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Niños 301.79634.462
Niñas 291.73532.341
Total 593.53166.803
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hombres 171.47733.075
Mujeres 321.45033.090
Total 492.92766.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Total 361.77729.335
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Saldo con Cataluña 711.461:
Saldo con España -6204.216
Saldo migratorio interno 651.4814.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Inmigraciones 254.386151.878
Emigraciones 162.63394.582
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Resto de la UE 263729.004
Resto del mundo 233.749122.874
Total 254.386151.878
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Crecimiento total. 2011 1.83179.4691.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 38,62216,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 5,216,113,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 33,3915,913,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Principales 2.084148.7102.944.944
Secundarias :11.187470.081
Vacías 47516.489448.356
Total 2.772176.3863.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
De propiedad :119.3272.188.657
De alquiler 30821.277582.701
Otra forma :8.106173.586
Total 2.084148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 70971.4681.476.187
De 91 a 120 m2 47531.098560.379
De 121 y más m2 72827.394369.412
Total 2.084148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por dimensión. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Una persona 39027.895686.810
Dos personas 58645.411933.679
Tres personas 56934.999631.635
Cuatro personas y más 53940.405692.821
Total 2.084148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Hogares. Por tipo de núcleo. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Una persona 39027.895686.810
Dos personas o más sin núcleo :3.330100.637
Pareja sin hijos 59736.506725.737
Pareja con hijos 83162.4761.059.975
Padre o madre con hijos 16514.929308.995
Dos núcleos o más :3.57462.789
Total 2.084148.7102.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Producto interior bruto (base 2010). 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
PIB (millones de euros) :12.315,8234.651,4
PIB por habitante (miles de euros) :30,831,3
PIB por habitante (índice Cataluña=100) :102,3100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Valor añadido bruto (base 2010). Por sectores. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Agricultura 1,644,61.987,3
Industria 12,34.654,643.515,0
Construcción 7,2443,59.806,2
Servicios 53,76.158,5150.927,5
Total 74,811.301,2206.236,0
Fuente: Idescat.
Unidades: millones de euros
Datos ampliados
Renta familiar disponible bruta (base 2010). 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
RFDB (miles de euros) 100.0116.595.685125.050.246
RFDB por habitante (miles de euros) 17,316,616,8
RFDB por habitante (índice Cataluña=100) 102,898,5100,0
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Base imponible general por declarante 25.05822.45623.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 7.1005.5186.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Número de recibos :::
Base imponible por recibo (euros) :::
Cuota íntegra por recibo (euros) :::
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 414.467442.027516.035
Activos reales (%) 42,140,837,4
Activos financieros (%) 57,959,262,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Tierras labradas 73911.085792.425
Pastos permanentes 1714.218355.107
Total 90915.3031.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Herbáceos 73710.261511.150
Frutales 2130110.819
Olivar 0315101.236
Viñedo 014161.391
Otros 02387.829
Total 73911.085792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Sin tierras 2491.519
Con tierras 3693459.320
Total 3898360.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Sin ganadería 1450547.172
Con ganadería 2447813.667
Total 3898360.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Bovinas 2.33124.896544.135
Ovinas 89020.686600.082
Cabrías 352.80471.748
Porcinas 10.22997.4956.742.638
Aves 1.475338.22043.890.563
Conejas madres 4314.705335.054
Equinas 782919.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 0141.013
Viviendas iniciadas 1150811.340
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hoteles 1673.007
Plazas de hoteles 163.873312.249
Campings 08351
Plazas de campings 02.730271.425
Turismo rural 1522.415
Plazas de turismo rural 841619.038
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Turismos 3.218208.0913.481.340
Motocicletas 70634.816807.080
Vehículos industriales 77945.617774.949
Otros 1589.396159.406
Total 4.861297.9205.222.775
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Población ocupada 2.295165.4493.033.916
Población desocupada 85060.5391.052.138
Población activa 3.145225.9894.086.055
Población inactiva 2.452172.8373.386.882
Población de 16 años y más 4.457323.7886.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 12/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hombres 1.49894.7791.716.244
Mujeres 1.26080.7531.505.553
Total 2.758175.5323.221.797
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 12/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Total 2.863183.0733.388.086
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 12/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Agricultura :2629.077
Industria 21338.356438.239
Construcción 856.616132.997
Servicios 42870.0982.147.706
Total 729115.3322.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 12/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Agricultura 2249423.316
Industria 593.08145.375
Construcción 904.37967.297
Servicios 46121.573415.323
Total 63229.527551.311
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 12/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hasta 50 trabajadores 58865.3961.235.251
De 51 a 250 trabajadores 14133.325644.606
De 251 y más trabajadores 016.611848.162
Total 729115.3322.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 12/2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Total 13712.519257.812
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Total 1.09581.1571.683.463
Pensión media (euros) 963,06992,61972,17
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Agricultura 8,6277,29.105,7
Industria 54,73.446,744.929,4
Construcción 19,01.635,733.585,7
Servicios 211,814.971,8278.823,7
Sin empleo anterior 11,81.454,326.547,9
Total 305,821.785,7392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Hombres 123,58.956,3169.755,2
Mujeres 182,312.829,4223.237,2
Total 305,821.785,7392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Lo entiende 5.352373.8746.949.344
Lo sabe hablar 4.899293.5735.345.484
Lo sabe leer 4.904310.9195.750.348
Lo sabe escribir 3.669226.3984.069.219
No lo entiende :15.189356.728
Total 5.441389.0637.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Públicas 129453
Otras 09394
Total 138847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Pabellones 152940
Pistas polideportivas 23215.703
Campos polideportivos 3891.646
Salas deportivas 23797.227
Piscinas cubiertas 045881
Pistas de atletismo 0692
Otros espacios 501.31224.895
Total 652.49349.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Electores 4.382292.5805.376.553
Participación (%) 59,057,758,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Electores 4.574296.4745.554.455
Participación (%) 85,383,579,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Electores 4.411292.8265.519.912
Participación (%) 67,467,063,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Electores 4.309291.5665.318.296
Participación (%) 50,547,647,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2017
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,251,261,39
Recogida selectiva (%) 79,838,239,9
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2016
Sant Antoni de VilamajorVallès OrientalCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 51.30514.278
Generación de residuos (toneladas) 1.383,88327.892,863.618.076,23
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Aunque actualmente los municipios de Castellcir, Castellterçol, Granera i Sant Quirze Safaja pertenecen a la comarca de El Moianès, están agregados a la comarca de El Vallès Oriental en las siguientes estadísticas:

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=081982&lang=es

Usted está aquí: