Sant Julià de Ramis

Población

Viviendas y hogares

Macromagnitudes e impuestos

Sectores económicos

Trabajo

Cultura y deportes

Elecciones

Medio ambiente

Sant Julià de Ramis (171693)
Población (2018)3.461
Comarca Gironès
Superficie (km2) 18,80
Altitud (m) 128
Longitud (º) 2,866611
Latitud (º) 42,048569

Población

Densidad de población. 2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Superficie (km2) 18,80575,6032.108,00
Densidad (hab./Km2) 184,1331,5236,7
Datos ampliados
Población. Por sexo. 2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hombres 1.74994.2943.730.326
Mujeres 1.71296.4923.869.739
Total 3.461190.7867.600.065
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
De 0 a 14 años 67134.2611.179.741
De 15 a 64 años 2.326125.8294.976.815
De 65 a 84 años 39323.2821.170.656
De 85 años y más 574.711228.618
Total 3.447188.0837.555.830
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Hombres. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
De 0 a 14 años 34117.765607.360
De 15 a 64 años 1.19463.1692.504.740
De 65 a 84 años 19410.456524.137
De 85 años y más 211.50773.963
Total 1.75092.8973.710.200
Datos ampliados
Población. Por grupos de edad. Mujeres. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
De 0 a 14 años 33016.496572.381
De 15 a 64 años 1.13262.6602.472.075
De 65 a 84 años 19912.826646.519
De 85 años y más 363.204154.655
Total 1.69795.1863.845.630
Datos ampliados
Población. Por lugar de nacimiento. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Cataluña 2.632125.7384.899.882
Resto de España 51122.7621.325.004
Extranjero 30439.5831.330.944
Total 3.447188.0837.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Española 3.217152.4076.514.468
Extranjera 23035.6761.041.362
Total 3.447188.0837.555.830
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Hombres. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Española 1.63174.4783.173.353
Extranjera 11918.419536.847
Total 1.75092.8973.710.200
Datos ampliados
Población. Por nacionalidad. Mujeres. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Española 1.58677.9293.341.115
Extranjera 11117.257504.515
Total 1.69795.1863.845.630
Datos ampliados
Población de 16 años y más. Por nivel de instrucción. 2011
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Sin titulación :12.783623.324
Primer grado 28919.297837.313
Segundo grado 1.83982.4723.498.064
Enseñanza universitaria :32.3071.264.747
Total 2.714146.8586.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Población residente en el extranjero a 1 de enero. Por sexo. 2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hombres 203.675152.608
Mujeres 83.540149.917
Total 287.215302.525
Datos ampliados
Movilidad obligada por razón de estudios no universitarios. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Alumnos residentes 70934.3211.218.873
Alumnos residentes que estudian en el mismo municipio (%) 39,583,283,3
Datos ampliados
Nacimientos. Por sexo. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Niños 151.03734.462
Niñas 1599332.341
Total 302.03066.803
Datos ampliados
Defunciones. Por sexo. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hombres 1566233.075
Mujeres 1367333.090
Total 281.33566.165
Datos ampliados
Matrimonios. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Total 1272129.335
Datos ampliados
Migraciones internas. Saldos destinación-procedencia. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Saldo con Cataluña 6163:
Saldo con España -21054.216
Saldo migratorio interno 42684.216
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Migraciones externas. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Inmigraciones 233.875151.878
Emigraciones 182.05594.582
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Inmigraciones externas. Por lugar de procedencia. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Resto de la UE 256929.004
Resto del mundo 213.306122.874
Total 233.875151.878
Fuente: Idescat, a partir de la Estadística de variaciones residenciales del INE.
Datos ampliados
Crecimiento intercensal 2001-2011 de la población
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Crecimiento total. 2011 1.34245.4651.176.733
Crecimiento total (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 48,4828,5516,98
Crecimiento natural (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 6,836,73,04
Crecimiento migratorio (media anual) (tasa por 1.000 habitantes). 2001-2011 41,6521,8413,94
Fuente: Idescat.
Datos ampliados

Viviendas y hogares

Viviendas familiares. Por tipo. 2011
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Principales 1.23269.3952.944.944
Secundarias :4.834470.081
Vacías :10.071448.356
Total 1.34184.3003.863.381
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por régimen de tenencia. 2011
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
De propiedad 1.06049.3112.188.657
De alquiler 13716.285582.701
Otra forma :3.799173.586
Total 1.23269.3952.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Viviendas familiares principales. Por superficie útil. 2011
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hasta 60 m2 ::538.966
De 61 a 90 m2 40034.0301.476.187
De 91 a 120 m2 33215.282560.379
De 121 y más m2 45811.942369.412
Total 1.23269.3952.944.944
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados

Macromagnitudes e impuestos

Impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF). 2016
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Base imponible general por declarante 23.62522.81523.074
Cuota resultante de la autoliquidación por declarante 5.6215.8246.327
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Unidades: euros
Datos ampliados
Impuesto de bienes inmuebles urbanos (IBI). 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Número de recibos :::
Base imponible por recibo (euros) :::
Cuota íntegra por recibo (euros) :::
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Dirección General del Catastro.
Datos ampliados
Impuesto sobre el patrimonio de las personas físicas (IPPF). 2007
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Patrimonio total por declarante (euros) 349.735434.512516.035
Activos reales (%) 45,235,837,4
Activos financieros (%) 54,864,262,6
Fuente: Idescat, a partir de los datos de la Agencia Estatal de Administración Tributaria.
Datos ampliados

Sectores económicos

Superficie agrícola utilizada (SAU). 2009
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Tierras labradas 42513.965792.425
Pastos permanentes 481.173355.107
Total 47315.1381.147.532
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Tierras labradas. Por tipo de cultivo. 2009
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Herbáceos 42512.734511.150
Frutales 0512110.819
Olivar 061101.236
Viñedo 07261.391
Otros 05867.829
Total 42513.965792.425
Unidades: hectáreas
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de tierras. 2009
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Sin tierras 2301.519
Con tierras 2374659.320
Total 2577660.839
Datos ampliados
Explotaciones agrarias. Según tenencia de ganadería. 2009
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Sin ganadería 943347.172
Con ganadería 1634313.667
Total 2577660.839
Datos ampliados
Cabezas de ganado. Por especies. 2009
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Bovinas 9818.462544.135
Ovinas 3847.241600.082
Cabrías 01.23071.748
Porcinas 1.742104.2196.742.638
Aves 60.025771.57043.890.563
Conejas madres 3502.210335.054
Equinas 1311019.352
Datos ampliados
Construcción de viviendas. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Viviendas iniciadas de protección oficial 001.013
Viviendas iniciadas 427111.340
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Territori i Sostenibilitat. Secretaria d'Habitatge i Millora Urbana.
Datos ampliados
Alojamientos turísticos. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hoteles 3533.007
Plazas de hoteles 1062.994312.249
Campings 02351
Plazas de campings 0738271.425
Turismo rural 0562.415
Plazas de turismo rural 046019.038
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departamento de Trabajo, Asuntos Sociales y Familias.
Datos ampliados
Parque de vehículos. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Turismos 1.94793.8103.481.340
Motocicletas 46519.855807.080
Vehículos industriales 58724.071774.949
Otros 714.081159.406
Total 3.070141.8175.222.775
Fuente: Idescat, a partir de datos de la DGT.
Datos ampliados

Trabajo

Población. Por relación con la actividad económica. 2011
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Población ocupada 1.61178.3873.033.916
Población desocupada 30424.3571.052.138
Población activa 1.915102.7444.086.055
Población inactiva 1.52578.3143.386.882
Población de 16 años y más 2.714146.8586.223.448
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Afiliados a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hombres 90243.0651.740.833
Mujeres 73537.9421.512.811
Total 1.63781.0073.253.644
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones a la Seguridad Social según residencia del afiliado. 09/2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Total 1.71085.7743.411.401
Fuente: Idescat.
Datos ampliados
Afiliaciones al régimen general de la S.S. según ubicación de la cuenta de cotización. Por sectores. 12/2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Agricultura 52809.077
Industria 839.112438.239
Construcción 1724.316132.997
Servicios 50577.5252.147.706
Total 76591.2332.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones al régim de autónomos de la S.S según ubicación de la cuenta de cotización . Por sectores. 12/2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Agricultura 841123.316
Industria 432.09345.375
Construcción 501.70467.297
Servicios 21310.165415.323
Total 31414.373551.311
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Afiliaciones a régimen general de la S.S. según ubicación de la cueta de cotización. Por tamaño del centro. 12/2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hasta 50 trabajadores 70339.3681.235.251
De 51 a 250 trabajadores 6224.838644.606
De 251 y más trabajadores 027.027848.162
Total 76591.2332.728.019
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Cuentas de cotización. 12/2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Total 1037.455257.812
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Datos ampliados
Pensiones contributivas de la Seguridad Social. Mes de diciembre. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Total 57535.2581.683.463
Pensión media (euros) 948,25969,34972,17
Datos ampliados
Paro registrado. Por sectores. 2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Agricultura 2,2296,39.105,7
Industria 13,8921,244.929,4
Construcción 8,41.010,833.585,7
Servicios 85,46.374,5278.823,7
Sin empleo anterior 6,2738,726.547,9
Total 115,99.341,5392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados
Paro registrado. Por sexo. 2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Hombres 44,34.311,5169.755,2
Mujeres 71,65.030,0223.237,2
Total 115,99.341,5392.992,4
Fuente: Departamento de Trabajo, Asuntos sociales y Familias.
Unidades: medias anuales
Datos ampliados

Cultura y deportes

Población de 2 años y más. Por conocimiento del catalán. 2011
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Lo entiende 3.326167.8106.949.344
Lo sabe hablar 2.917141.1195.345.484
Lo sabe leer 2.949145.9055.750.348
Lo sabe escribir 2.380115.2644.069.219
No lo entiende :8.645356.728
Total 3.361176.4567.306.072
Fuente: Idescat, a partir del Censo de población y viviendas del INE.
Datos ampliados
Bibliotecas. 2016
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Públicas 013453
Otras 015394
Total 028847
Fuente: Idescat. Estadística de bibliotecas.
Datos ampliados
Espacios deportivos. 2018
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Pabellones 148940
Pistas polideportivas 21785.703
Campos polideportivos 1561.646
Salas deportivas 01867.227
Piscinas cubiertas 014881
Pistas de atletismo 0392
Otros espacios 1157524.895
Total 191.23449.443
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Consell Català de l'Esport.
Datos ampliados

Elecciones

Elecciones municipales. 2015
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Electores 2.490121.4305.376.553
Participación (%) 60,358,758,5
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento de Cataluña. 2017
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Electores 2.472121.4115.554.455
Participación (%) 88,683,279,1
Fuente: Idescat i Departament de Polítiques Digitals i Administració Pública.
Datos ampliados
Elecciones al Congreso de los Diputados. 2016
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Electores 2.475120.0695.519.912
Participación (%) 65,464,063,4
Fuente: Idescat, a partir de los datos del Departament de Governació i Relacions Institucionals.
Datos ampliados
Elecciones al Parlamento Europeo. 2014
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Electores 2.475120.4845.318.296
Participación (%) 49,249,847,6
Datos ampliados

Medio ambiente

Residuos municipales. 2016
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Generación per cápita (kg/hab./día) 1,351,171,36
Recogida selectiva (%) 48,346,538,6
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados
Residuos industriales. 2016
Sant Julià de RamisGironèsCatalunya
Establecimientos con declaración anual de residuos 1632414.278
Generación de residuos (toneladas) 778,9897.988,383.618.076,23
Fuente: Agencia de Residuos de Cataluña.
Datos ampliados

Todos los datos estadísticos de Sant Julià de Ramis incluyen el municipio de Medinyà.

Selección de territorio

Comarcas y municipios
Búsqueda por código o nombre
  • Twitter
  • Facebook
  • Google+
  • LinkedIn
  • Menéame
  • Digg

Comparta esta dirección: http://idescat.cat/emex/?id=171693&lang=es

Usted está aquí: